题目内容


设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是

A.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子数一定为0.2NA

B.将分子总数为NA的NH3和HCl的混合气体置于标准状况下,其体积约为22.4L

C.在反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O中,每生成4molCl2转移的电子数为8NA

D.25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2 NA


【知识点】阿伏伽德罗常数的计算应用、氧化还原反应规律

【答案解析】 A  解析:A、S2和S8的混合物中只有S原子,则硫原子的物质的量为6.4g/32g/mol=0.2mol,则所含硫原子数一定为0.2NA,故A正确;B、NH3和HCl的混合气体会反应生成NH4Cl,分子总数为NA的NH3和HCl的混合气体置于标准状况下,其体积小于22.4L,故B错误;C、在反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O中,Cl原子从+7价降到0价,转移电子数是7,每生成4molCl2转移的电子数为7NA,故C错误;D、25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1 NA,故D错误。

故答案选A

【思路点拨】考查阿伏伽德罗常数的计算,考查知识点全面,明确物质的构成、发生的氧化还原反应转移的电子数等来解答,属于学生解答中的易错题。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网