题目内容
化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5。回答下列问题:
(1)已知AX3的熔点和沸点分别为-93.6 ℃和76 ℃,AX5的熔点为167 ℃。室温时AX3与气体X2反应生成1 mol AX5,放出热量123.8 kJ。该反应的热化学方程式为____________________________________________。
(2)反应AX3(g)+X2(g)
AX5(g)在容积为10 L的密闭容器中进行。起始时AX3和X2均为0.2 mol。反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示。
![]()
①列式计算实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=______________________。
②图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为____________(填实验序号);与实验a相比,其他两组改变的实验条件及判断依据是:b________________________________________________,c____________________________________________。
③用p0表示开始时总压强,p表示平衡时总压强,α表示AX3的平衡转化率,则α的表达式为______________;实验a和c的平衡转化率:αa为________,αc为________。
(1)AX3(l)+X2(g)===AX5(s) ΔH=-123.8 kJ/mol (2)①
=1.7×10-4 mol·L-1·min-1
解:开始时n0=0.4 mol,总压强为160 kPa,平衡时总压强为120 kPa,则n为
=
,
n=0.40 mol×
=0.30 mol,
AX3(g)+X2(g)
AX5(g)
起始时n0/mol:0.20 0.20 0
平衡时n/mol:0.20-x 0.20-x x
(0.20-x)+(0.20-x)+x=0.30
x=0.10
v(AX5)=
=1.7×10-4 mol·L-1·min-1
②bca 加入催化剂。反应速率加快,但平衡点没有改变 温度升高。反应速率加快,但平衡点向逆反应方向移动(或反应容器的容积和起始物质的量未改变,但起始总压强增大) ③α=2(1-
) 50% 40%
[解析] (1)书写热化学方程式时要注意常温下AX3呈液态,AX5呈固态。(2)②由图像知,达到平衡所需时间:a>c>b,所以反应速率v(AX5)由大到小的顺序为b>c>a;与实验a相比,实验b先达到平衡,化学反应速率快,但平衡点没有变化,说明实验b加入了催化剂;反应为放热反应,与实验a相比,实验c平衡向逆反应方向移动,且反应速率加快,说明实验c改变的条件是升高温度。
AX3(g) + X2(g)
AX5(g)
起始量(mol) 0.2 0.2 0
变化量(mol) x x x
平衡量(mol) 0.2-x 0.2-x x
则有
=
,解得x=
,则AX3的转化率为
=2(1-
);分别将实验a、c的p、p0的数据代入上式,得aa、ac分别为50%、40%。
高锰酸钾是一种典型的强氧化剂,无论在实验室还是在化工生产中都有重要的应用。
如图K103是实验室制备氯气并进行一系列相关实验的装置(夹持设备已略)。
![]()
图K103
(1)制备氯气选用的药品为高锰酸钾和浓盐酸,相应的离子方程式为________________________________________________________________________。
(2)装置B的作用是________________________,实验进行时C中可能发生堵塞,请写出发生堵塞时B中的现象:______________________________________。
(3)装置C的实验目的是验证氯气是否具有漂白性,为此C中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ依次放入________(选“a”“b”或“c”)。
| a | b | c | |
| Ⅰ | 干燥的有色布条 | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 |
| Ⅱ | 碱石灰 | 浓硫酸 | 无水氯化钙 |
| Ⅲ | 湿润的有色布条 | 干燥的有色布条 | 干燥的有色布条 |
(4)设计装置D、E的目的是比较氯、溴、碘的非金属性。当向D中缓缓通入足量氯气时,可以看到无色溶液逐渐变为红棕色,说明氯的非金属性大于溴。打开活塞,将D中的少量溶液加入E中,振荡E,观察到的现象是________________________________。该现象________(填“能”或“不能”)说明溴的非金属性强于碘,原因是__________________________________。
臭氧是理想的烟气脱硝试剂,其脱硝反应为2NO2(g)+O3(g)
N2O5(g)+O2(g),若反应在恒容密闭容器中进行,下列由该反应相关图像作出的判断正确的是( )
| A | B |
|
|
|
| 升高温度,平衡常数减小 | 0~3 s内,反应速率为 v(NO2)=0.2 mol·L-1 |
| C | D |
|
|
|
| t1时仅加入催化剂,平衡正向移动 | 达平衡时,仅改变x,则x为c(O2) |
某蓄电池的反应为NiO2+Fe+2H2O
Fe(OH)2+Ni(OH)2。
(1)该蓄电池充电时,发生还原反应的物质是________(填下列字母)。放电时生成Fe(OH)2的质量为18 g,则外电路中转移的电子数是____________________。
A.NiO2 B.Fe
C.Fe(OH)2 D.Ni(OH)2
(2)为防止远洋轮船的钢铁船体在海水中发生电化学腐蚀,通常在船体镶嵌Zn块,或与该蓄电池的______极(填“正”或“负”)相连。
![]()
图K197
(3)以该蓄电池作电源,用如图K197所示的装置在实验室模拟铝制品表面“钝化”处理的过程中,发现溶液逐渐变浑浊,原因是(用相关的电极反应式和离子方程式表示)________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(4)精炼铜时,粗铜应与直流电源的______极(填“正”或“负”)相连。精炼过程中,电解质溶液中的c(Fe2+)、c(Zn2+)会逐渐增大而影响进一步电解。甲同学设计如下除杂方案:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
已知:
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Zn(OH)2 |
| 开始沉淀时的pH | 2.3 | 7.5 | 5.6 | 6.2 |
| 完全沉淀时的pH | 3.9 | 9.7 | 6.4 | 8.0 |
则加入H2O2的目的是________________________________________________________________________。
乙同学认为应将方案中的pH调节到8,你认为此观点____________(填“正确”或“不正确”),理由是______________________________________________。