题目内容
下列溶液中Cl-浓度最小的是( )
| A、200ml 3mol/L MgCl2溶液 |
| B、1000ml 4mol/L NaCl溶液 |
| C、300ml 5mol/L KCL溶液 |
| D、1000ml 1mol/L AlCl3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:电解质离子浓度=电解质浓度×电解质电离出的该离子数目,注意离子的物质的量浓度与溶液的体积无关,据此结合选项计算判断.
解答:
解:A、200mL 3mol/L MgCl2溶液中,c(Cl-)=3mol/L×2=6mol/L;
B、1000mL 4mol/L NaCl溶液中,c(Cl-)=4mol/L×1=4mol/L;
C、300mL5mol/L HCl 溶液中,c(Cl-)=5mol/L×1=5mol/L;
D、1000mL 1mol/L AlCl3溶液中,c(Cl-)=1mol/L×3=3mol/L;
所以Cl-浓度最小的是D,
故选D.
B、1000mL 4mol/L NaCl溶液中,c(Cl-)=4mol/L×1=4mol/L;
C、300mL5mol/L HCl 溶液中,c(Cl-)=5mol/L×1=5mol/L;
D、1000mL 1mol/L AlCl3溶液中,c(Cl-)=1mol/L×3=3mol/L;
所以Cl-浓度最小的是D,
故选D.
点评:本题考查了物质的量浓度概念的分析判断,注意物质浓度和离子浓度的分析应用,关键是溶液中是否存在氯离子,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
对于胃溃疡较重的病人,不适合使用的抑酸剂是( )
| A、氢氧化镁 |
| B、氢氧化铝 |
| C、碳酸氢钠 |
| D、Na3C6H5O7﹒2H2O |
化学无处不在,运用化学知识判断下列与化学有关的说法正确的是( )
| A、地沟油的主要成分是高级脂肪酸甘油酯,可用于制肥皂和加工食用油 |
| B、SO2能漂白纸浆等,故可广泛用于食品的漂白 |
| C、高空臭氧层吸收太阳紫外线,保护地球生物;低空过量臭氧是污染气体,对人体有害 |
| D、为防止富脂食品氧化变质,常在包装袋中放入生石灰 |
| A、有H2O放出的a极为电池的正极 |
| B、b极对应的电极反应式为:O2+4e-+2H2O-→4OH- |
| C、正极对应的电极反应式为:O2+4H++4e--→2H2O |
| D、该电池的总反应式为:2H2+O2═2H2O |
下列关于元素周期表的说法中,不正确的是( )
| A、周期表的16族中,第ⅢB族所含的元素种类数最多 |
| B、在周期表中,元素的族序数都等于其原子的最外层电子数 |
| C、副族元素和第Ⅷ族元素都属于过渡金属 |
| D、第ⅦA族的砹(At),其单质为有色固体,AgAt不溶于水 |
ClO2是一种广谱消毒剂,根据世界环保联盟的要求ClO2将取代Cl2成为生产自来水的消毒剂(Cl2能和水中溶解的某些有机物发生取代和加成反应,生成致癌物质).工业上常用NaClO3和Na2SO3溶液混合并加H2SO4酸化后反应制得ClO2,以上反应中NaClO3和Na2SO3的物质的量比为 ( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、2:3 |
已知CO和C的燃烧热分别是110.5kJ?mol-1、393.5kJ?mol-1.则 3.6g碳在6.4g氧气中燃烧至反应物耗尽时比3.6g碳在氧气中完全燃烧时少放出的热量是( )
| A、47.8kJ |
| B、22.1 kJ |
| C、56.2kJ |
| D、18.5kJ |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、常温常压下,11.2L氧气含有的原子数目为NA |
| B、14gN2和N4组成的混合气体中含有的原子数为NA |
| C、0.1NA个二氧化碳分子所占体积约为2.24L |
| D、1mol/L CaCl2溶液中含有的氯离子数目为2NA |
下列物质混合后不能生成氢氧化钠的是( )
| A、Ba(OH)2 和Na2CO3溶液 |
| B、Na和H2O |
| C、KOH和NaCl溶液 |
| D、Na2O2和H2O |