题目内容

某同学为了探究浓、稀硝酸与Cu的反应规律,向20mL 15 mol?L-1浓硝酸中加入过量的钢丝,充分反应至反应结束,用排水法收集到气体V L(已经折算成标准状况),完成下列问题:
(1)NO2与水反应的离子方程式为
 
;浓硝酸与Cu反应的化学方程式为
 

(2)开始生成NO时,硝酸的物质的量浓度为
 
mol?L-1.(反应过程中溶液的体积变化忽略)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)NO2与水反应生成NO和硝酸,浓硝酸与Cu反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,据此书写离子反应方程式和化学反应方程式即可;
(2)设Cu的物质的量为a,浓硝酸先和铜反应,设反应生成的二氧化氮物质的量为x,然后浓硝酸变稀,继续和过量的铜反应,生成的气体一氧化氮物质的量为y,依据元素守恒利用x和y表示出反应消耗掉的硝酸,根据关系列出方程式 求解出第一步反应掉的硝酸量(一氧化氮生成时第二步反应应该启动,第一步反应终止),据此解答即可.
解答: 解:(1)NO2与水反应生成NO和硝酸,氧化物不能拆,离子反应方程式为:3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO,硝酸与Cu反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,化学反应方程式为:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2+2H2O,故答案为:3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO;Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2+2H2O;
(2)该过程涉及的化学反应方程式为:Cu+4HNO3=Cu(NO32+2NO2+2H2O,3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO+4H2O和3NO2+H2O=2HNO3+NO,设排水法收集之前,产生NO2、NO的物质的量分别是x、y,依据方程式:消耗HNO3的物质的量:2x+4y=
15×20
1000
,排水法后收集到的气体:
x
3
+y=
V
22.4
 解得x=
9
20
-
15
56
×V
,y=
15
112
×V-
3
20
 
开始生成NO时,HNO3的物质的量浓度=
4y
20
1000
=
375V-420
14
,故答案为:
375V-420
14
点评:本题主要考查的是氧化还原反应的有关计算,充分利用元素守恒解题是解决本题的关键,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网