题目内容

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.2g,若其中水的质量为10.8g,则CO的质量是(  )
A、2.1gB、2.6g
C、3.8gD、5.1g
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:无论是否完全燃烧,一定质量的C2H5OH燃烧最终得到的水的质量是一定的,也就是1molC2H5OH燃烧得到3molH2O,现在得到10.8gH2O,所以燃烧的C2H5OH一共就是0.2mol,即有n(CO2)+n(CO)=0.4mol,又最后得到混合物质量为27.2g,所以m(CO2)+m(CO)=16.4g,由此分析解答.
解答: 解:无论是否完全燃烧,一定质量的C2H5OH燃烧最终得到的水的质量是一定的,也就是1molC2H5OH燃烧得到3molH2O,现在得到10.8gH2O,所以燃烧的C2H5OH一共就是0.2mol,即有n(CO2)+n(CO)=0.4mol,又最后得到混合物质量为27.2g,所以m(CO2)+m(CO)=16.4g,设CO2 xmol,CO ymol则
x+y=0.4
44x+28y=16.4

解之得:x=0.325,y=0.075,所以CO的质量为0.075×28=2.1g,故选A.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为基础性习题,把握水的质量及CO、CO2的质量、守恒法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网