题目内容
现有四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液,②pH=3的HCl溶液,③pH=11的氨水,④pH=11的NaOH溶液.相同条件下,下列有关上述溶液的叙述中,错误的是( )
| A、①、④等体积混合后,溶液显碱性 |
| B、将②、③溶液混合后,pH=7,消耗溶液的体积:②>③ |
| C、等体积的①、②、④溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量①最大 |
| D、向溶液中加入100 mL水后,溶液的pH:③>④>②>① |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.根据氢离子和氢氧根离子浓度的相对大小判断混合溶液的酸碱性;
B.强酸和强碱后溶液呈中性,证明酸碱恰好中和反应;
C.弱酸存在电离平衡,随反应进行电离出的氢离子继续和铝反应;
D.加水稀释,强酸强碱溶液的pH变化最大,若酸弱碱存在电离平衡稀释促进电离.
B.强酸和强碱后溶液呈中性,证明酸碱恰好中和反应;
C.弱酸存在电离平衡,随反应进行电离出的氢离子继续和铝反应;
D.加水稀释,强酸强碱溶液的pH变化最大,若酸弱碱存在电离平衡稀释促进电离.
解答:
解:A.将①、④混合,若c(CH3COO-)>c(H+),如果溶液中的溶质是醋酸和醋酸钠,醋酸的电离程度大于醋酸根离子水解程度,则溶液呈酸性,故A错误;
B.一水合氨是弱碱只有部分电离,所以c(NH3?H2O)>c(OH-),氯化氢是强电解质,所以其溶液中c(HCl)=c(H+),c(NH3?H2O)>c(HCl),若将氨水和盐酸混合后溶液呈中性,则消耗溶液的体积:②>③,故B正确;
C.和等量铝粉反应,醋酸存在电离平衡,随反应进行,电离出的氢离子和铝继续反应,生成氢气最多,故C正确;
D.弱电解质稀释平衡正向移动,溶液pH值应该③>④>②>①,故D正确;
故选A.
B.一水合氨是弱碱只有部分电离,所以c(NH3?H2O)>c(OH-),氯化氢是强电解质,所以其溶液中c(HCl)=c(H+),c(NH3?H2O)>c(HCl),若将氨水和盐酸混合后溶液呈中性,则消耗溶液的体积:②>③,故B正确;
C.和等量铝粉反应,醋酸存在电离平衡,随反应进行,电离出的氢离子和铝继续反应,生成氢气最多,故C正确;
D.弱电解质稀释平衡正向移动,溶液pH值应该③>④>②>①,故D正确;
故选A.
点评:本题考查弱电解质电离和溶液的pH的计算问题,溶液酸碱性由氢离子和氢氧根离子浓度相对大小比较判断,弱电解质存在电离平衡是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知在101KPa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出483.6kJ热量,且有H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1,下列热化学方程式正确的是( )
A、H2O(g)=H2(g)+
| ||
| B、2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+571.6 kJ?mol-1 | ||
C、H2(g)+
| ||
| D、2H2(g)+O2=2H2O(g)△H=-483.6 kJ?mol-1 |
下列操作错误的是( )
| A、给烧瓶加热必须使用石棉网 |
| B、制取蒸馏水的装置温度计要插入加热的水中 |
| C、分液时要将分液漏斗上口玻璃塞打开,或使塞上凹槽对准漏斗上的小孔 |
| D、振荡分液漏斗中的溶液时,要一只手按住口部,另一只手握住活塞部分颠倒振荡 |
| A、a点时:c ( CH3COOH )>c ( Na+)>c ( CH3COO-)>c ( H+)>c ( OH -) |
| B、b点时:c ( Na+)=c ( CH3COO-)>c ( H+)=c ( OH-) |
| C、c点时:c ( OH-)=c ( CH3COOH )+c ( H+) |
| D、d点时:c ( Na+)>c ( CH3COO-)>c (OH-)>c ( H+) |
某含Na+的溶液中还可能含有NH4+、Fe3+、Br-、CO32-、I-、SO32-.取样,滴加足量氯水有气泡产生,溶液呈橙色;向橙色溶液中加BaCl2溶液或淀粉溶液均无现象.为确定该溶液的组成,还需进行的实验有( )
| A、取样,滴加硫氰化钾溶液 |
| B、取样,加氯水和CCl4,振荡、静置 |
| C、取样,加足量盐酸加热,用湿润的品红试纸检验气体 |
| D、取样,加足量的NaOH浓溶液,加热,用湿润的红色石蕊试纸检验气体 |
下列有关溶液的叙述正确的是:( )
| A、相同物质的量浓度的醋酸和盐酸中和氢氧化钠的量一定相同. |
| B、PH=4的Al2(SO4)3溶液中,水电离出H+的物质的量浓度为10-10 mol.L-1 |
| C、相同浓度的下列溶液:①CH3COONH4 ②CH3COONa ③CH3COOH中,c(CH3COO)由大到小的顺序是②>①>③ |
| D、0.1mol.L-1 NaHCO3溶液中c(Na+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(H2CO3) |
在一定温度下,将6mol C02和8mol H2充入2L恒容密闭容器中,发生反应:C02(g)+3H2(g)?CH30H(g)+H20(g) AH<O,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如下表.下列说法正确的是( )
| t/min | 1 | 4 | 8 | 11 |
| n(H2)/mol | 6 | 2.6 | 2 | 2 |
| A、反应前4min的平均速率v(C02)=0.45 mol/(L'min) |
| B、达到平衡时,H2的转化率为25% |
| C、其他条件不变,升高温度,反应达到新平衡时CH30H的体积分数增大 |
| D、该温度下,该反应的平衡常数为0.5 |
在温度t1和t2下,卤素单质X2(g)和H2反应生成HX的化学平衡常数如下表,仅根据下表数据不能判断的是( )
| 化学方程式 | K(t1) | K(t2) |
| F2+H2?2HF | 1.8×1036 | 1.9×1032 |
| Cl2+H2?2HCl | 9.7×1012 | 4.2×1011 |
| Br2+H2?2HBr | 5.6×107 | 9.3×106 |
| I2+H2?2HI | 43 | 34 |
| A、已知t2>t1,HX的生成反应为放热反应 |
| B、在相同条件下,X2平衡转化率:F2>Cl2 |
| C、X2与H2反应的剧烈程度随着原子序数递增逐渐减弱 |
| D、HX的稳定性:HBr>HI |