题目内容

3.对于反应A2+3B2?2C,以下表示中,反应速率最快的是(  )
A.V(B2)=0.8mol/(L•s)B.V(A2)=0.4mol/(L•s)C.V(C)=0.6mol/(L•s)D.V(B2)=1.8mol/(L•s)

分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.

解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
A.$\frac{0.8}{3}$=0.26;
B.$\frac{0.4}{1}$=0.4;
C.$\frac{0.6}{2}$=0.3;
D.$\frac{1.8}{3}$=0.6;
显然D中比值最大,反应速率最快,
故选D.

点评 本题考查反应速率快慢的比较,为高频考点,把握反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意比值法应用及单位要统一,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.研究小组用如图装置制取Cl2,证明产生的气体中含有HCl.
(1)仪器A的名称为圆底烧瓶;A中反应的离子方程式为MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cl2↑+2H2O+Mn2+
(2)甲同学将A中产生的气体通入如表溶液:
实验序号试剂现象
a紫色石蕊溶液先变红后褪色
bAgNO3溶液出现白色沉淀
①实验a中的现象为先变红后褪色;
②不能证明产生的气体中含有HCl的实验是ab(填字母序号);
(3)已知将HCl气体通入饱和食盐水中有白色固体析出.乙同学将A中产生的气体通入饱和食盐水中,有白色固体析出,但该实验不能证明气体中含有HCl,结合化学用语解释其原因Cl2+H2O?HCl+HClO,Cl2溶于水后使得溶液中的c(Cl-)增大,也能析出晶体;
(4)已知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-.丙同学将A中产生的气体通入蒸馏水中,得到溶液X,进行以下实验证明气体中含有HCl.
I.测定X中溶解的Cl2.取25.00mL溶液X,加入过量KI溶液,然后用0.04mol•L-1 Na2S2O3溶液滴定生成
的I2,达滴定终点时消耗Na2S2O3溶液V mL.
Ⅱ.测定X中Cl元素总量.另取25.00mL溶液X,选用适当的还原剂将溶解的Cl2全部还原为Cl-,再用0.10mol•L-1 AgNO3溶液滴定所得溶液中的Cl-
①X中的HClO不会影响I的测定结果,原因是生成1mol HClO需消耗1mol Cl2,HClO也有氧化性,1mol HClO和1mol Cl2均能将2mol KI氧化成I2
②由I、Ⅱ中实验数据可证明A中产生的气体中含有HCl,则Ⅱ中消耗0.10mol•L-1 AgNO3溶液的体积应大于0.4VmL(用含V的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网