题目内容
已知AgNO3分解反应为:2AgNO3
2Ag+2NO2↑+O2↑,现将a mol AgNO3进行分解,在标准状况下用排水法收集到的气体体积是( )
| ||
| A、11.2a L |
| B、22.4a L |
| C、44.8a L |
| D、5.6a L |
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:根据物质的量之比等于化学计量数之比求出NO2和O2的物质的量,由4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知,生成的NO2完全反应,反应剩余的氧气为排水法收集到的气体,带入V=n?Vm计算.
解答:
解:设a molAgNO3分解生成NO2和O2的物质的量分别为x、y,则
2AgNO3
2Ag+2NO2↑+O2↑
2 2 1
a mol x y
x=a mol,y=
×a mol=
mol,
设在4NO2+O2+2H2O=4HNO3中,参加反应的氧气的物质的量为z,则
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
amol z
z=
mol,
反应剩余的氧气为
mol-
mol=
mol,
在标准状况下的体积V=n?Vm=
mol×22.4L/mol=5.6a L,
故选D.
2AgNO3
| ||
2 2 1
a mol x y
x=a mol,y=
| 1 |
| 2 |
| a |
| 2 |
设在4NO2+O2+2H2O=4HNO3中,参加反应的氧气的物质的量为z,则
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
amol z
z=
| a |
| 4 |
反应剩余的氧气为
| a |
| 2 |
| a |
| 4 |
| a |
| 4 |
在标准状况下的体积V=n?Vm=
| a |
| 4 |
故选D.
点评:本题考查了化学方程式的有关计算,难度中等,掌握4NO2+O2+2H2O=4HNO3是解题的关键,注意判断在4NO2+O2+2H2O=4HNO3中哪种物质过量.
练习册系列答案
相关题目
菲律宾一些回收加工厂曾以每年上百万只的总量从欧洲、北美洲等地进口废弃汽车蓄电池,靠简陋的设备对其中的铅作简单的熔炼回收.下列对这一事件的评论中,不符合国际公约的是( )
| A、是发达国家对贫穷国家的一种援助形式 |
| B、是发达国家企业逃避高额处理费用,转移垃圾的行为 |
| C、带动了本地经济和就业,促进了经济的可持续发展 |
| D、进口国少数人获利,广大工人的健康和国家上台环境受到严重破坏 |
下列水溶液为无色的是( )
| A、FeCl3溶液 |
| B、CuSO4溶液 |
| C、KMnO4溶液 |
| D、NH3?H2O |
以下性质能最可靠地区分晶体与非晶体的是( )
| A、各向异性 | B、X-射线衍射 |
| C、有无固定熔点 | D、自范性 |
将18.0g Al、Fe、Cu组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,产生气体6.72L(标况).另取等质量的合金溶于过量的稀硝酸中生成8.96L(标况)NO,向反应后的溶液中加入过量的氨水,得到沉淀的质量是( )
| A、40g |
| B、38.4g |
| C、35.4 g |
| D、33.3g |
绿色农药--信息素的推广使用,对环保有重要意义.有一种信息素的结构简式为CH3(CH2)5CH═CH(CH2)9CHO.下列关于检验该信息素中官能团的试剂和顺序正确的是( )
| A、先加入酸性高锰酸钾溶液;后加银氨溶液,水浴加热 |
| B、先加入溴水;后加酸性高锰酸钾溶液 |
| C、先加入新制氢氧化铜悬浊液,加热;再加入溴水 |
| D、先加入银氨溶液;再另取该物质加入溴水 |
下列物质中所有原子都有可能在同一平面上的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
24号元素有几个单电子( )
| A、3个 | B、6个 | C、4个 | D、5个 |
下列根据反应原理设计的应用,不正确的是( )
| A、CO32-+H2O?HCO3-+H-热的纯碱溶液清洗油污 |
| B、Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ 明矾净水 |
| C、TiCl4+(x+2)H2O(过量)?TiO2?x H2O↓+4HCl 用TiCl4制备TiO2 |
| D、SnCl2+H2O?Sn(OH)Cl↓+HCl 配制氯化亚锡溶液时加入氢氧化钠 |