题目内容

(1)常温下,0.1mol/L的 Na2CO3溶液(已事先滴加酚酞)
①c(Na+)/c(CO32-)
 
2,(填“>”、“<”或“=”);
②溶液呈
 
性,这是因为
 
(用离子方程式表示);
若该溶液pH=10,则由水电离的c(H+)=
 
;向上述溶液逐滴加入BaC12溶液,观察到的现象是
 
,原因是
 
(用离子方程式表示和必要的文字说明);
③把该溶液加热,观察到的现象是
 
原因是
 

(2)pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,则混合后溶液的pH
 
7(填>、<、=);等浓度的盐酸与氨水等体积混合,则混合后溶液的pH
 
7,
(3)FeCl3溶液呈
 
性(填酸、碱或中),原因是
 
(用离子方程式表示);
 
(促进或抑制)了水的电离;为防止FeCl3的水解,常加入
 
.
考点:盐类水解的应用,影响盐类水解程度的主要因素,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)①碳酸钠中碳酸根离子会发生水解反应;
②碳酸根离子水解显示碱性,根据水的离子积以及水解平衡移动的影响因素知识来回答;
③盐的水解是吸热的过程.
(2)pH=2的盐酸浓度小于pH=12的氨水浓度,等体积混合后,碱剩余;室温下,等物质的量浓度、等体积的盐酸和氨水混合,n(HCl)=n(NH3),恰好完全反应生成NH4Cl,为强酸弱碱盐,溶液显酸性,以此来解答;
(3)FeCl3为强酸弱碱盐,铁离子水解而使其溶液呈酸性,为防止其水解,在配制氯化铁溶液时常将FeCl3固体先溶于盐酸.
解答: 解:(1)①碳酸钠溶液中,碳酸根离子会水解,所以钠离子浓度大于碳酸根浓度的2倍,故答案为:>;
②碳酸钠溶液中,碳酸根离子会水解,CO32-+H2O?HCO3-+OH-,溶液显示碱性,若该溶液pH=10,则由水电离的c(H+)=
Kw
c(OH-)
=10-4mol/L,向上述溶液逐滴加入BaC12溶液,会和碳酸钠之间发生复分解反应生成碳酸钡沉淀和氯化钠,水解平衡逆向移动,碱性减弱至消失,即观察到的现象是:出现白色沉淀同时红色消失,
故答案为:碱性;CO32-+H2O?HCO3-+OH-;10-4mol/L;出现白色沉淀,溶液红色消失;钡离子和碳酸根离子之间反应,Ba2++CO32-=BaCO3↓,使得碳酸根离子的水解平衡CO32-+H2O?HCO3-+OH-逆向移动;
③碳酸根离子的水解是吸热过程,对该溶液加热后,平衡CO32-+H2O?HCO3-+OH-正向移动,碱性增强,所以溶液红色加深,
故答案为:溶液的红色加深;碳酸根离子的水解是吸热过程,加热后,平衡正向移动,碱性增强;
(2)pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,则碱会剩余,溶液显示碱性,混合后溶液的pH>7;室温下,等物质的量浓度、等体积的盐酸和氨水混合,n(HCl)=n(NH3),恰好完全反应生成NH4Cl,为强酸弱碱盐,溶液显酸性,中性溶液的pH=7,则酸性溶液的pH<7,所以混合后溶液的pH<7,故答案为:>;<;
(3)FeCl3为强酸弱碱盐,铁离子水解而使其溶液呈酸性,促进水的电离,水解离子反应方程式为Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,根据方程式知,为防止铁离子水解,在配制氯化铁溶液时常将FeCl3固体先溶于稀盐酸中,氢离子浓度增大,从而抑制铁离子水解,
故答案为:酸;Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+;促进;HCl.
点评:本题考查了盐类水解,根据“谁强谁显性、谁弱谁水解”的规律来分析氯化铁溶液酸碱性,再结合盐类水解的影响因素来分析解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
微电子工业中化合物A作为半导体、液晶和薄膜太阳能电池等生产过程中的蚀刻剂.在对硅、氮化硅等材料进行蚀刻时具有非常优异的蚀刻速率和选择性,在被蚀刻物表面不留任何残留物,对表面无污染.
已知:
①化合物A由两种元素组成,常温下是一种无色、无臭的气体,能助燃,当温度超过350℃时会缓慢分解成两种气体单质,同温同压下气体A相对于某常见黄绿色气态单质的相对密度为1;
②化合物B与单质C在一定条件下反应生成化合物A及化合物D,常温下A、B、C、D均为气体.
③B、D的分子具有相同的电子总数,且均极易溶于水,D的水溶液显酸性常用来作玻璃雕刻的腐蚀液;
④C、A均能与水发生反应.其中,C与水反应生成D溶液及气体单质F;而A与水反应则生成两种酸溶液及一种气态氧化物E(无色、有毒、难溶于水).
(1)化合物B的结构式是
 
,用相应的化学用语表示B溶于水并发生电离的过程
 
.
(2)气体A不可燃但能助燃,故气体A的应远离火种且与还原剂、易燃或可燃物等分开存放.结构决定性质,试从结构的角度加以分析:
 
.
(3)以A对氮化硅(Si3N4)材料的蚀刻为例,用反应方程式来解释为什么在被蚀刻物表面不留任何残留物
 
.
(4)“已知④”中A与水发生的反应属于氧化还原反应,若反应中生成的气态氧化物E标况下为448mL,则生成两种酸溶液中作为氧化产物的那种酸其物质的量为
 
mol.
(5)设计实验证明D是一种弱电解质
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网