题目内容

1.在10L密闭容器中,1mol A和3mol B在一定条件下反应:A(g)+xB(g)?2C(g),2min后反应达到平衡时,测得混合气体共3.4mol,生成0.4mol C,则下列计算结果正确的是(  )
A.平衡时,物质的量之比n(A):n(B):n(C)=2:11:4
B.x值等于3
C.A的转化率为20%
D.B的平均反应速率为0.4 mol/(L•min)

分析 根据三段式:
                        A(g)+xB(g)?2C(g)
起始量(mol):1           3                0
转化量(mol):0.2        0.2x            0.4
平衡量(mol):0.8        3-0.2x         0.4
混合气体共3.4mol=0.8mol+(3-0.2x)mol+0.4mol,解得x=4,依据计算结果计算分析选项.

解答 解:A(g)+xB(g)?2C(g)
起始量(mol):1           3                0
转化量(mol):0.2        0.2x            0.4
平衡量(mol):0.8        3-0.2x         0.4
混合气体共3.4mol=0.8mol+(3-0.2x)mol+0.4mol,解得x=4,
A、平衡时,物质的量之比n(A):n(B):n(C)=0.8:2.2:0.4=4:11:2,故A错误;
B、根据计算可知x=4,故B错误;
C、A的转化率为$\frac{0.2}{1}$×100%=20%,故C正确;
D、B的平均反应速率为$\frac{0.8mol÷10L}{2min}$=0.04mol/(L•min),故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学平衡的计算应用,主要是平衡浓度,反应速率,反应物转化率的分析应用,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
11.氯化铜是一种广泛用于生产颜料、木材防腐剂等的化工产品.某研究小组用粗铜(含杂质Fe)按下述流程制备氯化铜晶体(CuCl2•2H2O),已知氯化铜易溶于水,难溶于乙醇.

(1)溶液1中的金属离子有Fe3+、Fe2+、Cu2+.能检验溶液1中Fe2+的试剂②(填编号).
①KMnO4    ②K3[Fe(CN)6]③NaOH      ④KSCN
为了更完全的沉淀,试剂X为H2O2
(2)试剂Y用于调节pH以除去杂质,Y可选用下列试剂中的(填序号)cd.
a.NaOH    b.NH3•H2O    c.CuO    d.Cu2(OH)2CO3    e.CuSO4
调节pH至4~5的原因是使溶液中Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,Cu2+离子不沉淀.
(3)实验室采用如下图所示的装置,可将粗铜与Cl2反应转化为固体1(部分加热和夹持装置已略去).

有同学认为应在浓硫酸洗气瓶前增加吸收HCl的装置,你认为是否必要(填“是”或“否”)否,理由是HCl不参与反应,且能抑制Cu2+水解.
(4)实验所需480mL10mol/L浓HCl配制时用到的玻璃仪器有量筒、玻璃棒、烧杯、胶头滴管、500mL容量瓶.
(5)该装置存在缺陷,请写出:缺少防止倒吸装置安全瓶.
(6)得到CuCl2•xH2O晶体最好采用的干燥方式是D.
A.空气中加热蒸干
B.空气中低温蒸干
C.HCl气流中加热烘干
D.HCl气流中低温烘干
(7)为了测定制得的氯化铜晶体(CuCl2•xH2O)中x的值,某兴趣小组设计了以下实验方案:称取m g晶体溶于水,加入足量氢氧化钠溶液、过滤、沉淀洗涤后用小火加热至质量不再轻为止,冷却,称量所得黑色固体的质量为ng.沉淀洗涤的操作方法是向过滤器中加入水至完全浸没沉淀,过滤,重复2~3次,根据实验数据测得x=$\frac{80m-135n}{18n}$(用含m、n的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网