题目内容

17.在300mL的密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g),已知该反应平衡常数与温度的关系如表:下列说法不正确的是(  )
温度/℃2580230
平衡常数
/mol-3•L3
5×10421.9×10-5
A.上述生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应
B.在25℃时,反应Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为2×10-5 mol3•L-3
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol•L-1,则此时v>v
D.在80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.3 mol,则Ni(CO)4的平衡浓度为2 mol•L-1

分析 A.由表中数据可知,温度越高,K越小;
B.互为逆反应时,K为倒数关系;
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol•L-1,Qc=$\frac{0.5}{0.{5}^{4}}$=8>K=2,平衡逆向移动;
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.3 mol,c(CO)=$\frac{0.3mol}{0.3L}$=1mol/L,设Ni(CO)4的平衡浓度为x,则$\frac{x}{{1}^{4}}$=2.

解答 解:A.由表中数据可知,温度越高,K越小,则生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应,故A正确;
B.互为逆反应时,K为倒数关系,则25℃时,反应Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为$\frac{1}{5×1{0}^{4}}$=2×10-5 mol3•L-3,故B正确;
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol•L-1,Qc=$\frac{0.5}{0.{5}^{4}}$=8>K=2,平衡逆向移动,则此时v<v,故C错误;
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.3 mol,c(CO)=$\frac{0.3mol}{0.3L}$=1mol/L,设Ni(CO)4的平衡浓度为x,则$\frac{x}{{1}^{4}}$=2,解得x=2mol/L,故D正确;
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握K与温度的关系、K的计算、平衡移动为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意表格数据的分析与应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网