题目内容

(1)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)        △H=-641kJ·mol-1。
②1/2Ti(s)+ Cl2(g) =1/2TiCl4(1)    △H=-385 kJ·mol-1。
则2Mg(s)+TiCl4(1)=2MgCl2(s)+Ti(s)的反应热为△H=                         。
(2)已知甲醇(CH3OH)在常温下为液体,其热值为22.7kJ?g-1,则甲醇的标准燃烧热的热化学方程式为_______                 _____                 __。
(3)将甲醇、氧气和氢氧化钾溶液设计成燃料电池,该电池
正极反应式为__________________    ______________。
(4)右图为工业上氯碱工业的电解槽示意图,据图回答:

①该电解槽中发生反应的总离子反应方程式为
                                               
②若没有阳离子交换膜,则电解一段时间后在电解槽的溶液中可能发生的化学反应方程式为______                     ____________________。
    (1)-512 kJ?mol-1
(2)CH3OH(l)+3 2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  ΔH=726.4kJ?mol-1
(3)O2+4e-+2H2O=4OH-
(4)①
②Cl2+2NaOH ="NaClO" +NaCl+H2O

试题分析:(1)△H=①×2-②×2=-512 kJ?mol-1;(2)热值,指的是1千克(每立方米)某种固体(气体)燃料完全燃烧放出的热量。故1mol甲醇燃烧放出的热量为22.7kJ?g-1×1mol×32g/mol=726.4kJ,甲醇燃烧应生成稳定的CO2(g)和H2O(l);(3)燃料电池正极发生还原反应,即氧气在放电;(4)氯碱工业是重要的化工生产,电解饱和NaCl溶液,阳极为氯离子在放电,阴极为氢离子(由水电离的)在放电;若没有阳离子交换膜,则氯气可以到达电解槽右边,与氢氧化钠发生氧化还原反应。
点评:反应热和电解池是历年高考的常考知识点,考生应注意此类此题的考查。学科的综合考查更是近年高考的趋势,如热值,综合考查,难度较大。
练习册系列答案
相关题目
氮可以形成多种化合物,如NH3、N2H4、HCN、NH4NO3等。
(1)已知:N2(g)+2H2(g)=N2H4(l)            △H=" +" 50.6kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)            △H="-571.6" kJ·mol-1
则①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)     △H=     kJ·mol-1
②N2(g)+2H2(g)=N2H4(l) 不能自发进行的原因是   。
③用次氯酸钠氧化氨,可以得到N2H4的稀溶液,该反应的化学方程式是   。
(2)采矿废液中的CN-可用H2O2处理。已知:H2SO4=H++ HSO4-   HSO4-H++ SO42-
用铂电极电解硫酸氢钾溶液,在阳极上生成S2O82-,S2O82-水解可以得到H2O2。写出阳极上的电极反应式   。
(3)氧化镁处理含的废水会发生如下反应:
MgO+H2OMg(OH)2        Mg(OH)2+2NH4+ Mg2+ +2NH3·H2O。
①温度对氮处理率的影响如图所示。在25℃前,升高温度氮去除率增大的原因是   。

②剩余的氧化镁,不会对废水形成二次污染,理由是   。
(4)滴定法测废水中的氨氮含量(氨氮以游离氨或铵盐形式存在于水中)步骤如下:①取10 mL废水水样于蒸馏烧瓶中,再加蒸馏水至总体积为175 mL②先将水样调至中性,再加入氧化镁使水样呈微碱性,加热③用25 mL硼酸吸收蒸馏出的氨[2NH3+4H3BO3=(NH4)2B4O7+5H2O]④将吸收液移至锥形瓶中,加入2滴指示剂,用c mol·L-1的硫酸滴定至终点[(NH4)2B4O7+H2SO4+5H2O=(NH4)2SO4+4H3BO3],记录消耗的体积V mL。则水样中氮的含量是   mg·L-1(用含c、V的表达式表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网