题目内容

17.将64g铜与一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为33.6L.欲使反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要40%的双氧水的质量为(  )
A.85gB.79gC.116gD.58g

分析 Cu与硝酸反应得到硝酸铜与NO和NO2混合气体,NO和NO2混合气体再在双氧水、碱性条件下转化为NaNO3,纵观整个过程,根据电子转移守恒,Cu提供的电子等于过氧化氢获得的电子,据此计算过氧化氢的物质的量,再根据m=nM计算过氧化氢的质量,进而计算需要40%的双氧水的质量.

解答 解:Cu与硝酸反应得到硝酸铜与NO和NO2混合气体,NO和NO2混合气体再在双氧水、碱性条件下转化为NaNO3,纵观整个过程,根据电子转移守恒,Cu提供的电子等于过氧化氢获得的电子,
64g铜的物质的量=$\frac{64}{64}$=1mol,故Cu提供电子为1mol×2=2mol,故需要过氧化氢的物质的量=$\frac{2}{2}$=1mol,过氧化氢的质量=1mol×34g/mol=34g,需要40%的双氧水的质量=$\frac{34}{40%}$=85g,故选A.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,关键是利用整体法结合守恒思想确定Cu提供的电子等于过氧化氢获得的电子,侧重考查学生分析解决问题的能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网