题目内容

19.一种新型的燃料电池,它以多孔镍板为电极插入KOH溶液中,然后分别向两极通入乙烷和氧气.有关此电池的推断正确的是(  )
A.放电过程中KOH的物质的量浓度不变
B.负极反应为14H2O+7O2+28e-=28OH-
C.放电一段时间后,负极周围的pH升高
D.每消耗1mol C2H6,则电路上转移的电子为14mol

分析 该燃料电池中,乙烷失电子发生氧化反应,应为原电池负极,电极反应式为C2H6+18OH--14e-=2CO32-+12H2O,O2得电子被还原,应为原电池正极,电极反应式为2H2O+O2+4e-=4OH-,其总反应式为:2C2H6+7O2+8KOH═4K2CO3+10H2O,据此分析解答该题.

解答 解:该燃料电池中,乙烷失电子发生氧化反应,应为原电池负极,电极反应式为C2H6+18OH--14e-=2CO32-+12H2O,O2得电子被还原,应为原电池正极,电极反应式为2H2O+O2+4e-=4OH-,其总反应式为:2C2H6+7O2+8KOH═4K2CO3+10H2O.
A.该电池总反应为2C2H6+7O2+8KOH═4K2CO3+10H2O,有水生成,导致溶液体积增大,KOH参加反应导致物质的量减少,所以KOH浓度降低,故A错误;
B.负极发生氧化反应,应为C2H6+18OH--14e-=2CO32-+12H2O,故B错误;
C.电池工作过程中,负极反应为C2H6+18OH--14e-=2CO32-+12H2O,反应消耗OH-离子,溶液的pH值逐渐减小,故C错误;
D.负极电极反应式为C2H6+18OH--14e-=2CO32-+12H2O,由电极方程式可知每消耗1molC2H6,则电路上转移的电子为14mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查原电池知识,题目难度中等,注意电极反应式的书写和电解质溶液的酸碱性变化,正确书写电极方程式为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网