题目内容

【题目】现有pH=2的醋酸甲和pH=2的盐酸乙:

(1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________(填“向左”、“向右”或“不”)移动,若加入少量的冰醋酸,醋酸的电离平衡________(填“向左”、“向右”或“不”)移动,若加入少量无水醋酸钠固体,待固体溶解后,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)的值将________(填“增大”、“减小”或“无法确定”)。

(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。稀释后的溶液,其pH大小关系为pH(甲)______pH(乙)(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)。

(3)各取25 mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为V(甲)________V(乙);相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,加入足量的锌粒,反应过程中产生H2的速率ν(甲)_______ν(乙),产生H2的总量为V(甲)________V(乙)。

【答案】 向右 向右 减小 小于 大于 大于 大于

【解析】(1)醋酸是弱电解质,加水稀释促进醋酸电离,所以醋酸电离平衡向正反应方向移动;加入少量的冰醋酸,醋酸的浓度增大,电离平衡向右移动;向醋酸中加入醋酸钠固体,溶液中醋酸根离子浓度增大,抑制醋酸电离,则氢离子浓度减小,醋酸分子浓度增大,所以c(H+)/c(CH3COOH)减小,故答案为:向右,向右,减小;

(2)氯化氢是强电解质,完全电离,醋酸是弱电解质,溶液中存在电离平衡,加水稀释促进醋酸电离,所以醋酸溶液中氢离子浓度减小程度小于盐酸溶液中氢离子浓度减小程度,所以醋酸的pH小于盐酸,故答案为:小于;

(3)各取25mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积与酸的物质的量成正比,等pH、等体积的醋酸和HCl中n(CH3COOH)>n(HCl),所以消耗NaOH体积V(甲)大于V(乙),相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,加入足量的锌粒,反应过程中,醋酸会继续电离,氢离子浓度大于盐酸,反应过程中产生H2的速率大,醋酸的物质的量大于盐酸中含有的氯化氢的物质的量,产生H2的总量大于盐酸,故答案为:大于;大于;大于。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网