题目内容

下列说法正确的是(  )
A、同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等
B、标准状况下气体摩尔体积约为22.4L
C、0.5 L 1 mol/L FeCl3溶液与0.2 L 1 mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比为15:2
D、150 mL 1 mol/L NaCl溶液与50 mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等
考点:物质的量的相关计算,气体摩尔体积
专题:
分析:A.注意物质的聚集状态是否是气体,如物质的聚集状态不相同,则无法比较物质的量的关系;
B.根据气体摩尔体积的单位为L/mol;
C.溶液中氯离子的物质的量浓度=盐的浓度×化学式中氯离子个数,求出各溶液中Cl-的物质的量浓度,再根据n=cV计算各溶液中Cl-的物质的量,Cl-的数目之比等于其物质的量之比;
D.电解质溶液中离子浓度=电解质浓度×化学式中相应离子数目,与溶液体积无关.
解答: 解:A.同温同压下,相同体积的气体,其物质的量相等,如果物质是液体或固体,其体积受密度影响,所以相同体积的物质其体积一定不等,故A错误;
B.气体摩尔体积的单位是L/mol,标准状况下气体摩尔体积约为22.4Lmol/L,1mol气体的体积约为22.4L,故B错误;
C.0.5L 1mol/L-FeCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,含有Cl-的物质的量=0.5L×3mol/L=1.5mol,0.2L 1mol/LKCl溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L,含有Cl-的物质的量=0.2L×1mol/L=0.2mol,故二者含有Cl-的数目之比=1.5mol:0.2mol=15:2,故C正确;
D.150mL 1mol/L的NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L×1=1mol/L,50mL 1mol/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论、气体摩尔体积、物质的量、物质的量浓度有关计算,题目难度中等,A选项需熟练掌握阿伏伽德罗定律及推论的内容,B选项需明确气体摩尔体积的适用范围及适用条件,CD选项需注意根据化学式理解电解质浓度与离子浓度、离子个数间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网