题目内容
在1L容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,下列关于该反应的说法正确的是( )
| A、反应达到平衡时共放出46.2 kJ的热量 |
| B、若将容器体积压缩至0.5L,可提高单位体积内活化分子百分数,从而加快正反应速率,降低逆反应速率 |
| C、任何时刻均有:υ(N2)=3υ(H2)=2υ(NH3) |
| D、若保持容器体积不变,继续通入0.5mol N2和1.5mol H2,则N2的转化率变大 |
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:A.反应为可逆反应,不能完全转化;
B.若将容器体积压缩至0.5L,可提高单位体积内活化分子百分数,正逆反应速率都增大;
C.根据反应速率始终与系数成正比;
D.若保持容器体积不变,再通入0.5mol N2和1.5mol H2,增大压强平衡向正反应方向移动,所以N2的转化率变大.
B.若将容器体积压缩至0.5L,可提高单位体积内活化分子百分数,正逆反应速率都增大;
C.根据反应速率始终与系数成正比;
D.若保持容器体积不变,再通入0.5mol N2和1.5mol H2,增大压强平衡向正反应方向移动,所以N2的转化率变大.
解答:
解:A.反应为可逆反应,不能完全转化,则加入0.5mol N2和1.5mol H2发生反应达到平衡时,放出的热量小于46.2KJ,故A错误;
B.若将容器体积压缩至0.5L,可提高单位体积内活化分子百分数,正逆反应速率都增大,故B错误;
C.因为反应速率始终与系数成正比,所以任何时刻均有:6υ(N2)=2υ(H2)=3υ(NH3),故C错误;
D.若保持容器体积不变,再通入0.5mol N2和1.5mol H2,增大压强平衡向正反应方向移动,所以N2的转化率变大,故D正确;
故选D.
B.若将容器体积压缩至0.5L,可提高单位体积内活化分子百分数,正逆反应速率都增大,故B错误;
C.因为反应速率始终与系数成正比,所以任何时刻均有:6υ(N2)=2υ(H2)=3υ(NH3),故C错误;
D.若保持容器体积不变,再通入0.5mol N2和1.5mol H2,增大压强平衡向正反应方向移动,所以N2的转化率变大,故D正确;
故选D.
点评:本题对化学平衡的综合考查,明确可逆反应的特点及平衡移动的原理即可解题,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列仪器不可加热的是( )
| A、烧杯 | B、烧瓶 | C、容量瓶 | D、坩埚 |
既能与盐酸又能与氢氧化钠溶液反应,且生成物中均有气体产生的物质是( )
| A、Al(OH)3 |
| B、NaAlO2 |
| C、AlCl3 |
| D、Al |
日常生活中的加碘盐指的是( )
| A、碘酸钾 |
| B、碘化钾 |
| C、I2 |
| D、KIO |
在2H2S+SO2=3S↓+2H2O的反应中,氧化产物与还原产物的物质的量之比为( )
| A、2:1 | B、1:2 |
| C、3:2 | D、1:1 |
已知化学反应:Zn(s)+H2SO4(I)═ZnSO4(I)+H2(g)△H<0,下列关于该反应的叙述中不正确的是( )

| A、反应过程中能量关系可用上图表示 |
| B、△H的值与热化学方程式中的计量数有关 |
| C、若将该反应设计成原电池则锌为负极 |
| D、若将其设计为原电池,当有32.5g锌溶解时,正极放出气体为11.2L |
下列说法正确的是( )
| A、同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等 |
| B、标准状况下气体摩尔体积约为22.4L |
| C、0.5 L 1 mol/L FeCl3溶液与0.2 L 1 mol/L KCl溶液中的Cl-的数目之比为15:2 |
| D、150 mL 1 mol/L NaCl溶液与50 mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等 |
NaCl溶液和Fe(OH)3胶体具有的共同性质是( )
| A、都能产生丁达尔现象 |
| B、都呈红褐色 |
| C、具有相同的颗粒直径 |
| D、分散质直径都小于100nm |