题目内容
9.| A. | M点表示v(A)=v(B) | |
| B. | 0~6s内,v(A):v(B):v(C):v(D)=3:1:1.5:2 | |
| C. | 反应进行到6s时,各物质的物质的量浓度相等 | |
| D. | 反应进行到6s时,C的平均反应速率为 0.1mol•L-1•s-1 |
分析 由图可知,B、D的物质的量减小,A、C的物质的量增加,则B、D为反应物,A、C为生成物,且A、B、C、D的△n之比为(1.2-0):(1.2-0.8):(0.6-0):(1-0.2)=3:1:1.5:2,6s时达到平衡,结合速率之比等于物质的量变化量之比、v=$\frac{△c}{△t}$计算.
解答 解:A.M点表示n(A)=n(B),速率不等,故A错误;
B.A、B、C、D的△n之比为(1.2-0):(1.2-0.8):(0.6-0):(1-0.2)=3:1:1.5:2,则0~6s内,v(A):v(B):v(C):v(D)=3:1:1.5:2,故B正确;
C.反应进行到6s时,各物质的物质的量浓度不变,且不相等,故C错误;
D.反应进行到6s时,C的平均反应速率为$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{6s}$=0.05mol•L-1•s-1,故D错误;
故选B.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握图中物质的量的变化、平衡判定、速率计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意图象分析与应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 0.1 mol丙烯酸中含有的双键数目为0.1 NA | |
| B. | 常温常压下,4.6 g NO2和N2O4的混合气体中分子总数为0.3 NA | |
| C. | 标准状况下,2.24 L Cl2与足量水反应转移的电子数目为0.1 NA | |
| D. | 7.8 g Na2O2固体中含有的离子总数为0.3 NA |
17.已知:将a mol Cl2通入含b mol NaOH的溶液中两者恰好完全反应,产物中可能有NaCl、NaClO、NaClO3.温度不同,三者的量也不同.下列说法不正确的是( )
| A. | 改变温度,当产物中NaClO3的物质的量最大时,发生的离子反应为:3Cl2+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5Cl-+ClO3-+3H2O | |
| B. | 某温度下,反应后若溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=1:2,发生的离子反应为:7Cl2+14OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$11Cl-+ClO-+2ClO3-+7H2O | |
| C. | 参加反应的Cl2与NaOH的物质的量的关系一定是a=0.5b | |
| D. | 改变温度,反应中转移电子的物质的量可能为b mol |
4.2011年1月12日报道:全球发生多起动物集体死亡,原因不明,这则新闻敲响了“环境污染”的警钟.下列措施不利于环境保护的是( )
| A. | 推广使用燃煤脱硫技术,防治SO2污染 | |
| B. | 加大石油、煤炭的开采速度,增加化石燃料的供应量 | |
| C. | 研制开发燃料电池汽车,消除机动车尾气污染 | |
| D. | 实施绿化工程,防治扬尘污染 |
14.下列溶液中,加热后颜色一定变浅的是( )
| A. | 稀氨水和酚酞溶液 | B. | 溶有SO2的品红溶液 | ||
| C. | 滴有酚酞的氢氧化钙溶液 | D. | 滴有酚酞的Na2CO3溶液 |
1.下列实验设计,不能达到实验目的是( )
| A. | 用CCl4将溴从溴水中提取出来 | |
| B. | 向某无色溶液中加入硝酸银产生白色沉淀,证明溶液中含有Cl- | |
| C. | 采用加热的方法除去氯化钠固体中混有的氯化铵固体 | |
| D. | 用丁达尔效应鉴别淀粉胶体和食盐溶液 |
19.下列叙述正确的是( )
| A. | 48gO3含有6.02×1023个氧原子 | |
| B. | 常温常压下,11.2L甲烷气体含有3.01×1023个甲烷分子 | |
| C. | 1L0.1mol•L-1MgCl2溶液中含有2×6.02×1023个离子 | |
| D. | 0.1molNH4+离子含有6.02×1023个电子 |