题目内容
下列说法不正确的是( )
A、已知H2(g)+
| ||
| B、根据:C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41 kJ?mol-1C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ?mol-1说明金刚石比石墨稳定,石墨转变为金刚石为放热反应 | ||
| C、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-d kJ?mol-1,则在某容器中投入1 mol N2与3 mol H2充分反应后,放出的热量小于d kJ | ||
| D、已知CO的燃烧热为283 kJ?mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+566 kJ?mol-1 |
考点:热化学方程式,反应热的大小比较
专题:
分析:A、燃烧反应均是放热反应,反应物物质的量与放热量成正比,反应热△H为负值;
B、能量越低,越稳定,通过C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41 kJ?mol-1C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ?mol-1得C(金刚石,s═C(石墨,s)△H=-1.91 kJ?mol-1;
C、可逆反应不能进行彻底,1 mol N2与3 mol H2充分反应后不能生成2molNH3(g);
D、已知CO的燃烧热为283 kJ?mol-1,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566 kJ?mol-1,若正反应放热,逆反应则吸热,反应热数值相等.
B、能量越低,越稳定,通过C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41 kJ?mol-1C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ?mol-1得C(金刚石,s═C(石墨,s)△H=-1.91 kJ?mol-1;
C、可逆反应不能进行彻底,1 mol N2与3 mol H2充分反应后不能生成2molNH3(g);
D、已知CO的燃烧热为283 kJ?mol-1,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566 kJ?mol-1,若正反应放热,逆反应则吸热,反应热数值相等.
解答:
解:A、燃烧反应均是放热反应,反应物物质的量与放热量成正比,反应热△H为负值,放热越多,反应热△H越小,故△H1>△H2,故A正确;
B、能量越低,越稳定,通过C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41 kJ?mol-1C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ?mol-1得C(金刚石,s═C(石墨,s)△H=-1.91 kJ?mol-1,说明石墨转变为金刚石为放热反应,金刚石不如石墨稳定,故B错误;
C、可逆反应不能进行彻底,1 mol N2与3 mol H2充分反应后不能生成2molNH3(g),所以,放出的热量小于d kJ,故C正确;
D、已知CO的燃烧热为283 kJ?mol-1,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566 kJ?mol-1,其逆反应2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+566 kJ?mol-1,故D正确.
故选:B.
B、能量越低,越稳定,通过C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41 kJ?mol-1C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ?mol-1得C(金刚石,s═C(石墨,s)△H=-1.91 kJ?mol-1,说明石墨转变为金刚石为放热反应,金刚石不如石墨稳定,故B错误;
C、可逆反应不能进行彻底,1 mol N2与3 mol H2充分反应后不能生成2molNH3(g),所以,放出的热量小于d kJ,故C正确;
D、已知CO的燃烧热为283 kJ?mol-1,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566 kJ?mol-1,其逆反应2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+566 kJ?mol-1,故D正确.
故选:B.
点评:本题考查了热化学方程式的书写以及反应热的计算问题,难度不大,注意根据盖斯定律计算热化学反应热问题.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子在溶液中能够大量共存,当溶液中c(H+)=10-1mol/L时,有气体产生;而当溶液中c(H+)=10-13mol/L时,又能生成沉淀.则该组离子可能是( )
| A、Na+、Ba2+、NO3-、CO32- |
| B、Ba2+、K+、Cl-、NO3- |
| C、Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- |
| D、Fe2+、Na+、SO42-、NO3- |
在一个体积恒定的密闭容器中,N2与H2反应合成氨的反应达到平衡后,容器中含 1molN2. 3molH2.1molNH3,保持温度不变,向该容器中再加1mol N2. 3mol H2.1molNH3,下列说法正确的是( )
| A、正.逆反应速率同时增大,平衡不移动 |
| B、正.逆反应速率同时增大,NH3百分含量增大 |
| C、正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向逆反应移动 |
| D、正.逆反应速率不变,平衡不移动 |
常温时,若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的氢氧化钠溶液完全反应,则二者物质的量浓度之比应为( )
| A、10:1 | B、5:1 |
| C、1:1 | D、1:10 |
下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫 |
| B、由H2(g)、I2(g)、HI(g)组成的平衡体系,压缩容器体积后颜色加深 |
| C、实验室中常用排饱和食盐水的方法收集氯气 |
| D、工业上生产硫酸的过程中使用适当过量的空气以提高二氧化硫的利用率 |
为检验FeCl2是否变质,可向溶液试样中加入( )
| A、NaOH溶液 | B、KSCN |
| C、铁粉 | D、石蕊试液 |
要证明某溶液中不含Fe3+而可能含有Fe2+,进行如下实验的最佳顺序为( )
①加入氯水 ②加入KMnO4溶液 ③加入NH4SCN溶液.
①加入氯水 ②加入KMnO4溶液 ③加入NH4SCN溶液.
| A、①③ | B、③② | C、③① | D、①②③ |
对下列物质:①H2SO4、②CO2、③液态NaOH、④BaSO4、⑤NH3、⑥SO2、⑦NH3?H2O、⑧C2H5OH、⑨Cu、⑩氯化钠溶液按要求分类正确的是( )
| A、能导电的:③、⑦、⑨、⑩ |
| B、电解质:①、③、④、⑦、⑩ |
| C、非电解质:②、⑤、⑥、⑧、⑨ |
| D、强电解质:①、③、④ |
下列变化中,由加成反应引起的是( )
| A、乙炔通入酸性高锰酸钾溶液中,高锰酸钾溶液褪色 |
| B、乙烯在一定条件下与水反应生成乙醇 |
| C、一定条件下,苯滴入浓硝酸和浓硫酸的混合液中,有油状物生成 |
| D、乙醇在浓硫酸的作用下,得到乙烯气体 |