题目内容


如图为相互串联的甲、乙两个电解池,X、Y为直流电源的两个电极。电解过程中,发现石墨电极附近先变红。请回答:

(1)电源X极为______极(填“正”或“负”),乙池中Pt电极上的电极反应式为______。

(2)甲池若为电解精炼铜的装置,其阴极增重12.8 g,则乙池中阴极上放出的气体在标准状况下的体积为______,电路中通过的电子为______mol。

(3)若乙池剩余溶液的体积仍为400 mL,则电解后所得溶液c(OH-)=____________。


解析  (1)由题意得X极为正极,Pt电极为电解池的阳极,电极反应式为2Cl--2e-===Cl2↑。

(2)甲池的阴极电极反应式:Cu2++2e-===Cu。

乙池的阴极电极反应式:2H++2e-===H2↑

由电子守恒得:

Cu ~ 2e- ~ H2

64 g 2 mol   22.4 L

12.8 g n(e-)   V(H2)

则:n(e-)=0.4 mol,V(H2)=4.48 L

(3)乙池发生反应:

2Cl-+2H2O2OH-+ H2↑+Cl2↑

     2    22.4 L

     n(OH)- 4.48 L

n (OH-)=0.4 mol

电解后所得溶液c(OH-)=1 mol·L-1

答案  (1)正 2Cl--2e-===Cl2↑

(2)4.48 L 0.4 (3)1 mol·L-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网