题目内容

13.现有标准状况下的HCl气体6.72L,将其溶于水配成500mL的盐酸溶液,求
(1)该气体的物质的量为多少?(须写出计算步骤,下同)
(2)该气体的质量为多少?
(3)该盐酸中溶质的物质的量浓度为多少?

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{m}{M}$=cV计算相关物理量.

解答 解:(1)n=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,答:该气体的物质的量为0.3mol;
(2)m=0.3mol×36.5g/mol=10.95g,答:该气体的质量为10.95g;
(3)c=$\frac{0.3mol}{0.5L}$=0.6mol/L,答:该盐酸中溶质的物质的量浓度为0.6mol/L.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网