题目内容

7.有100mL氯化镁和氯化铝的混合溶液,其中c (Mg2+)为0.1mol•L-1,c(Cl-)为0.65mol•L-1.要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需加2mol•L-1NaOH溶液的体积为(  )
A.40 mLB.72 mLC.128 mLD.20 mL

分析 根据电荷守恒计算出混合溶液中溶液中n(Al3+).由MgCl2和AlCl3的混合溶液与氢氧化钠溶液的反应可知,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,根据Na、Cl、Al原子守恒,有n(NaOH)=n(Cl)+n(Al),再根据V=$\frac{n}{c}$计算即可.

解答 解:溶液中n(Cl-)=0.1×0.65mol/L=0.065mol,
溶液中n(Mg2+)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,
所以溶液中n(Al3+)=$\frac{0.065mol-0.01mol×2}{3}$=0.015mol,
将100mL此溶液中的Mg2+转化为Mg(OH)2沉淀并分离析出,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,
由原子守恒可知n(NaOH)=n(Na)=n(Cl)+n(Al)=0.065mol+0.015mol=0.08mol,
所以至少需要2mol/L氢氧化钠溶液的体积为$\frac{0.08mol}{2mol/L}$=0.04L=40ml,
故选A.

点评 本题考查混合物的有关计算,利用原子守恒,简化解题,关键在于清楚反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网