题目内容
设为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、1mol苯分子中含有碳碳双键数为3NA |
| B、pH=13的氢氧化钠溶液中所含Na+为0.1NA |
| C、14g乙烯和丙烯的混合气体中所含原子总数为3NA |
| D、5.6g铁与足量的氯气反应失去电子数为0.2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、苯分子中的碳碳键为一种独特键,不存在碳碳双键;
B、氢氧化钠溶液的体积不知,无法计算溶液中钠离子的数目;
C、乙烯和丙烯的最简式为CH2,根据最简式计算出14g混合物中含有的原子总数;
D、铁与氯气反应生成产物为氯化铁,0.1mol铁完全反应失去0.3mol电子.
B、氢氧化钠溶液的体积不知,无法计算溶液中钠离子的数目;
C、乙烯和丙烯的最简式为CH2,根据最简式计算出14g混合物中含有的原子总数;
D、铁与氯气反应生成产物为氯化铁,0.1mol铁完全反应失去0.3mol电子.
解答:
解:A、苯中的碳碳键为介于碳碳单键和碳碳双键之间的一种独特键,不存在双键,故A错误;
B、没有告诉pH=13的氢氧化钠溶液的体积,无法计算溶液中钠离子的物质的量及数目,故B错误;
C、14g乙烯和丙烯的混合气体含有1mol最简式为CH2,含有1mol碳原子和2mol氢原子,总共含有3mol原子,所含原子总数为3NA,故C正确;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与氯气完全反应失去了0.3mol电子,失去电子数为0.3NA,故D错误;
故选C.
B、没有告诉pH=13的氢氧化钠溶液的体积,无法计算溶液中钠离子的物质的量及数目,故B错误;
C、14g乙烯和丙烯的混合气体含有1mol最简式为CH2,含有1mol碳原子和2mol氢原子,总共含有3mol原子,所含原子总数为3NA,故C正确;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,0.1mol铁与氯气完全反应失去了0.3mol电子,失去电子数为0.3NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量之间关系,明确铁与氯气反应产物为氯化铁,选项B为易错点,注意题中数据是否齐全.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、碳酸氢钙溶液中加入等物质的量的氢氧化钠溶液Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O | ||||
| B、碳酸钠溶液与醋酸反应CO32-+2H+=CO2↑+H2O | ||||
| C、Ca (ClO)2溶液中通入过量的二氧化硫气体Ca2++2ClO-+H2O+SO2=CaSO3↓+2HClO | ||||
D、用碳棒作电极电解氯化钾饱和溶液2Cl-+2H2O
|
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化铁溶液与铁粉反应:Fe3++Fe=2Fe2+ |
| B、NO2与水的反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO |
| C、石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O |
| D、氯化银悬浊液与KI溶液反应:Ag++I=AgI↓ |
下列有关Na2SO3溶液的叙述正确的是( )
| A、c(OH-)=c(H+)+c(HSO3-)+c(H2SO3) |
| B、c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3) |
| C、c(Na+)+c(H+)=c(SO32-)+2c(HSO3-)+c(OH-) |
| D、c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(H+) |
某溶液既能溶解Al(OH)3,又能溶解Al,但不能溶解Fe,在该溶液中可以大量共存的是( )
| A、K+、Na+、HCO3-、NO3- |
| B、Mg2+、K+、NO3-、Na+ |
| C、H+、Al3+、SO42-、NO3- |
| D、Na+、SO42-、Cl-、S2- |
利用下列实验装置完成相应的实验,能达到实验目的是( )
| A、 实验室中制取少量蒸馏水 |
| B、 分离碘和酒精 |
| C、 称量氢氧化钠固体 |
| D、 配制100mL 0.10 mol?L-1盐酸 |