题目内容

完成下列表格(阿伏伽德罗常数用NA表示)
物质 质量/g 体积/L 物质的量/mol 分子数 原子数 电子数
CH4(标况下) 4.48
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:n=
V
Vm
,结合m=nM、N=nNA及分子构成、原子构成来计算.
解答: 解:标况下气体体积为4.48L,则n(CH4)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,其质量m=0.2mol×16g/mol=3.2g,分子数为0.2NA
1个分子中含5个原子,原子的物质的量为0.2mol×5=1mol,其个数为NA
1个分子中含10个电子,则电子的物质的为0.2mol×10=2mol,其个数为2NA
故答案为:
物质 质量/g 体积/L 物质的量/mol 分子数 原子数 电子数
CH4(标况下) 3.2 4.48 0.2 0.2NA NA 2NA
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握有关物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网