题目内容
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2 (g) △H= -566 kJ.mol-1
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3 (s)+ 1/2O2 (g) △H= -226 kJ.mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是
A.CO的燃烧热为283 kJ
B.右图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系
C.2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g) △H= - 452 kJ/mol
D.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,电子转移数为2x6.02×l023
![]()
D
某化学兴趣小组对加碘食盐中的KIO3进行研究,它是一种白色粉末,常温下很稳定,加热至560 ℃开始分解。在酸性条件下KIO3是一种较强的氧化剂,与HI、H2O2等作用,被还原为碘单质。
(1)学生甲设计实验测出加碘食盐中碘元素的含量,步骤如下:
a.称取w g加碘盐,加适量蒸馏水溶解; b.用稀硫酸酸化,再加入过量KI溶液;
c.以淀粉为指示剂,用物质的量浓度为1.00×10-3 mol·L-1的 Na2S2O3溶液滴定(滴定时的反应方程式:
I2+2S2O
===2I-+S4O
)。
操作b涉及的主要反应的离子方程式为 ▲ ;滴定时,Na2S2O3溶液应放在 ▲ (填“酸式滴定管”或“碱式滴定管”),滴定至终点时消耗Na2S2O3溶液20.00 mL,其终点颜色变化为 ▲ ;加碘食盐样品中的碘元素含量是 ▲ mg·kg-1(以含w的代数式表示)。
(2)学生乙对纯净的NaCl(不含KIO3)进行了下列实验:
| 顺序 | 步骤 | 实验现象 |
| ① | 取少量纯净的NaCl,加蒸馏水溶解 | 溶液无变化 |
| ② | 滴入淀粉KI溶液,振荡 | 溶液无变化 |
| ③ | 放置片刻,再滴加稀H2SO4,振荡 | 溶液变蓝色 |
请推测实验③中产生蓝色现象的可能原因是(用离子方程式表示): ▲ 。由学生乙的实验结果推知,学生甲的实验结果将 ▲ (填“偏大、偏小或无影响”)。
通常人们把拆开1 mol某化学键吸收的能量看成该化学键的键能。键能的大小可以衡量化学键的强弱,也可以估计化学反应的反应热(ΔH),化学反应的ΔH等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差。下列是一些化学键的键能。
| 化学键 | C—H | C—F | H—F | F—F |
| 键能/(kJ·mol-1) | 414 | 489 | 565 | 155 |
根据键能数据估算反应CH4(g)+4F2(g)===CF4(g)+4HF(g)的反应热ΔH为
A.-1 940 kJ·mol-1 B.1 940 kJ·mol-1 C.-485 kJ·mol-1 D.485 kJ·mol-1