题目内容

标准状况下,将aL氨气溶于1L水中所得溶液的密度为b g?cm-3
(1)计算所得溶液的物质的量浓度
(2)计算所得溶液的质量分数.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,根据n=
V
Vm
计算氨气的物质的量,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=氨气质量+水的质量,根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据c=
n
V
计算溶液物质的量浓度,根据质量分数=
m(溶质)
m(溶液)
×100%计算溶液的质量分数.
解答: 解:(1)NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质;
水的体积为1L,则水的质量=1L×1000g/mL=1000g,
氨气的物质的量为=
aL
22.4L/mol
=
a
22.4
mol,
氨气的质量为
a
22.4
mol×17g/mol=
17a
22.4
g,
溶液的质量为1000g+
17a
22.4
g=(1000+
17a
22.4
)g,
溶液的体积为=
(1000+
17a
22.4
)g
1000bg/L
=
22400+17a
22400b
L,
氨水的物质的量浓度为c=
a
22.4
mol
22400+17a
22400b
L
=
1000ab
22400+17a
mol/L,
则氨水的质量分数为w=
17a
22.4
g
1000g+
17a
22.4
g
×100%=
17a
22400+17a
×100%,
答:(1)所得溶液的物质的量浓度为 
1000ab
22400+17a
mol/L.
(2)所得溶液的质量分数为
17a
22400+17a
×100%.
点评:本题考查学生物质的量浓度和质量分数的计算,难度中等,溶液的体积计算是解答本题的关键,也是学生解答的易错点.
练习册系列答案
相关题目
海水资源丰富,海水中主要含有Na+、K+、Mg2+、Cl-、SO42-、Br-、CO32-、HCO3-等离子.合理利用海水资源和保护环境是我国可持续发展的重要保证.
Ⅰ.火力发电燃煤排放的SO2会造成一系列环境和生态问题.利用海水脱硫是一种有效的方法,其工艺流程如图1所示:

(1)天然海水显碱性的原因是(用离子方程式表示):
 

(2)天然海水吸收了含硫烟气后,要用O2进行氧化处理,其反应的化学方程式是
 
;氧化后的“海水”需要用大量的天然海水与之混合后才能排放,该操作的主要目的是
 

Ⅱ.重金属离子对河流及海洋造成严重污染.某化工厂废水(pH=2.0,ρ≈1g?mL-1)中含有Ag+、Pb2+等重金属离子,其浓度各约为0.01mol?L-1.排放前拟用沉淀法除去这两种离子,查找有关数据如下:
难溶电解质AgIAgOHAg2SPbI2Pb(OH)2PbS
KSP8.3×10-175.6×10-86.3×10-507.1×10-91.2×10-153.4×10-28
(3)你认为往废水中投入
 
(填字母序号),沉淀效果最好.
A.NaOH    B.Na2S    C.KI     D.Ca(OH)2
(4)如果用生石灰处理上述废水,使溶液的pH=8.0,处理后的废水中c(Pb2+)=
 

(5)如果用食盐处理其只含Ag+的废水,测得处理后的废水中NaCl的质量分数为0.117%.若环境要求排放标准为c(Ag+)低于1.0×l0-8mol?L-1,问该工厂处理后的废水中c(Ag+)=
 
,是否符合排放标准
 
 (填“是”或“否”).已知Ksp(AgCl)=1.8×l0-10
科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ?mol-1、-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1
(1)实验测得H2和CO的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热1417.8kJ,则混合气体中H2和CO的体积比是
 
.已知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1写出甲醇燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式
 

(2)一定条件下,在体积为3L的密闭容器中反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)达到化学平衡状态.
①该反应的化学平衡常数表达式为K=
 
,温度升高该反应的平衡常数
 
(增大、减小、不变)
②判断该可逆反应达到化学平衡状态的标志是
 
(填字母).
A.v生成(CH3OH)=v消耗(CO)
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.CO、H2、CH3OH的浓度相等
E.混合气体的压强不再变化
③在300℃时,将1molCO和3molH2充入一密闭恒容容器中,充分反应达到平衡后,若CO的转化率为25%,则容器内的压强与起始压强之比为
 

④500℃时,将容器的容积压缩到原来的1/2,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是
 
(填字母).
A.c(H2)减小                               B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的量增加                   D.重新达到平衡时,
c?H2?
c?CH3OH?
减小
⑤300℃时 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 达到平衡状态时,平衡常数为2.4×10-4,若在某一时刻测得c(CO)=2.0mol?L-1,c(H2)=1.0mol?L-1,c(CH3OH)=4.0×10-4 mol?L-1,该反应是否处于化学平衡状态
 
(选填“是”或“否”),此时,化学反应速度是v
 
v(选填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网