题目内容


9.2g氮的氧化物N2Ox中含氮原子0.2mol,则N2Ox的摩尔质量为 92g/mol ;x= 4 ,9.2g氮的氧化物N2Ox所含的氧原子数与 7.2g g H2O所含的氧原子数相同.


考点:

物质的量的相关计算..

专题:

计算题.

分析:

氮原子物质的量为N2Ox的2倍,据此计算N2Ox的物质的量,再根据M=计算N2Ox的摩尔质量,进而计算x的值,计算9.2gN2Ox中O原子物质的量,再根据O原子数目相等计算水的物质的量,根据m=nM计算水的质量.

解答:

解:氮原子物质的量为N2Ox的2倍,故N2Ox的物质的量==0.1mol,N2Ox的摩尔质量==92g/mol,则,16x+2×14=92,解得x=4,

9.2gN2Ox中O原子物质的量=0.2mol×4=0.8mol,与之含有相等O原子数的水的物质的量==0.4mol,则水的质量=0.4mol×18g/mol=7.2g,

故答案为:92g/mol;4;7.2g.

点评:

本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网