题目内容
下列数量的各物质中,含原子总数大小排列正确的是( )
①2.24L HCl(标准状况) ②3.01×1023 个氦气分子 ③27g H2O ④0.5mol H2SO4.
①2.24L HCl(标准状况) ②3.01×1023 个氦气分子 ③27g H2O ④0.5mol H2SO4.
| A、①②③④ | B、④①③② |
| C、③④②① | D、④③①② |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
计算物质的量,再计算各物质含有原子物质的量,原子物质的量越大,原子个数越多.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
解答:
解:①2.24L HCl(标准状况),n(HCl)=
=
=0.1mol,则原子的物质的量为0.2mol;
②3.01×1023 个氦气分子,其物质的量为0.5mol;
③27g H2O n(H2O)=
=
=1.5mol,则原子的物质的量为1.5mol×3=4.5mol;
④0.5mol H2SO4,原子的物质的量为0.5mol×7=3.5mol;
含原子总数大小排列为:③④②①;
故选C.
| V |
| Vm |
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
②3.01×1023 个氦气分子,其物质的量为0.5mol;
③27g H2O n(H2O)=
| m |
| M |
| 27g |
| 18g/mol |
④0.5mol H2SO4,原子的物质的量为0.5mol×7=3.5mol;
含原子总数大小排列为:③④②①;
故选C.
点评:本题考查物质的量的相关计算,侧重于基础知识的考查,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,16g O3含有 NA个O原子 |
| B、1mol?L-1的Ca(ClO)2溶液中含ClO-数目为2NA |
| C、标准状况下,22.4L HCl溶于1L水中所得的盐酸含有NA个HCl分子 |
| D、56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子 |
将物质的量均为a mol的Na和Al一同投入m g足量水中,所得溶液的密度为ρ g?cm-3,则此溶液的物质的量浓度为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B,B为气体,其体积是反应掉的氧气体积的两倍(同温同压).以下对B分子组成的推测一定正确的是( )
| A、有1个氧原子 |
| B、有2个氧原子 |
| C、有1个A原子 |
| D、有2个A原子 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、58.5g氯化钠中所含的离子数为NA |
| B、25°C 101kPa,64g SO2中含有的原子数为3NA |
| C、在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5NA |
| D、标准状况下,11.2L H2O含有的分子数为0.5NA |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1molFe与足量的稀硫酸完全反应,转移的电子数目为3NA |
| B、500mL 1mol/LNa2CO3溶液中,含有Na+离子数目为NA |
| C、常温常压下,11.2LO2(g)中含有O2分子数目为0.5NA |
| D、将1molN2和3molH2混合反应后,生成2 NA 的NH3 |