题目内容

10.氧气和氯气的混合气体500mL,使氢气在其中充分燃烧后用水吸收反应生成物得到250mL溶液,从中取出25mL,用0.125mol/L的氢氧化钠溶液20mL恰好完全中和,则与混合气体反应的氢气(以上均为标准状况下)为(  )
A.200mLB.300mLC.490mLD.720mL

分析 发生反应HCl+NaOH=NaCl+H2O,可知HCl与NaOH按物质的量1:1进行反应,设HCl溶液的物质的量浓度为cmol/L,则25ml×cmol/L=20ml×0.125mol/L,故c=0.1mol/L,则250ml溶液中n(HCl)=0.1mol/L×0.25L=0.025mol,根据氯原子守恒,n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}×$0.025mol=0.0125mol,V(Cl2)=0.0125mol×22.4L/mol=280ml,n(O2)=500ml-280ml=220ml,并据H2+Cl2=2HCl,2H2+O2=2H2O,此方程式中氧气,氯气的量求消耗氢气的体积.

解答 解:发生反应HCl+NaOH=NaCl+H2O,可知HCl与NaOH按物质的量1:1进行反应,设HCl溶液的物质的量浓度为cmol/L,则25ml×cmol/L=20ml×0.125mol/L,故c=0.1mol/L,则250ml溶液中n(HCl)=0.1mol/L×0.25L=0.025mol,根据氯原子守恒,n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}×$0.025mol=0.0125mol,V(Cl2)=0.0125mol×22.4L/mol=280ml,n(O2)=500ml-280ml=220ml,
H2+Cl2=2HCl
280ml  280ml
2H2+O2=2H2O
440ml   220ml
故通入氢气的体积为280ml+440ml=720ml,故选D.

点评 本题考查混合物计算,侧重对解题方法技巧与学生思维能力的考查,转移利用原子守恒及电子转移守恒解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网