题目内容

7.反应A+3B=2C+2D在不同条件下反应速率如下,其中最快的是反应(  )
 A.v(A)=0.15mol/(L•min)B.v(B)=0.6mol/(L•min)
   C.v(C)=0.4mol/(L•min)D.v(D)=0.0075 mol/(L•s)
A.AB.BC.CD.D

分析 不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质的速率与其化学计量数的比值越大,表示反应速率越快,注意单位保持一致.

解答 解:A.$\frac{v(A)}{1}$=0.15mol/(L•min),
B.$\frac{v(B)}{3}$=0.2mol/(L•min);
C.$\frac{v(C)}{2}$=0.2mol/(L•min)
D.v(D)=0.0075 mol/(L•s)=v(D)=0.45 mol/(L•min),$\frac{v(D)}{2}$=0.225mol/(L•min),
故反应速率v(D)>v(B)=v(C)>v(A),
故选:D.

点评 本题考查化学反应速率快慢比较,难度不大,利用比值法可以迅速判断,也可以转化为同一物质的速率进行比较.

练习册系列答案
相关题目
6.高锰酸钾是一种用途广泛的强氧化剂,实验室制备高锰酸钾所涉及的化学方程式如下:
MnO2熔融氧化:3MnO2+KClO3+6KOH $\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$3K2MnO4+KCl+3H2O;
K2MnO4歧化:3K2MnO4+2CO2=2KMnO4+MnO2↓+2K2C3


已知KMnO4溶液显绿色.请回答下列问题:
(1)MnO2熔融氧化应放在④中加热(填仪器编号).
①烧杯 ②瓷坩埚 ③蒸发皿 ④铁坩埚
(2)在MnO2熔融氧化所得产物的热浸取液中通入CO2气体,使K2MnO4歧化的过程在如图装置中进行,A、B、C、D、E为旋塞,F、G为气囊,H为带套管的玻璃棒.
①为了能充分利用CO2,装置中使用了两个气囊.当试管内依次加入块状碳酸钙和盐酸后,关闭旋塞B、E,微开旋塞A,打开旋塞C、D,往热K2MnO4溶液中通入CO2气体,未反应的CO2被收集到气囊F中.待气囊F收集到较多气体时,关闭旋塞A、C,打开旋塞B、D、E,轻轻挤压气囊F,使CO2气体缓缓地压入K2MnO4溶液中再次反应,未反应的CO2气体又被收集气囊G中.然后将气囊G中的气体挤压入气囊F中,如此反复,直至K2MnO4完全反应.
②检验K2MnO4歧化完全的实验操作是用玻璃棒蘸取三颈烧瓶内的溶液点在滤纸上,若滤纸上只有紫红色痕迹,无绿色痕迹,表明反应已歧化完全.
(3)利用氧化还原滴定法进行高锰酸钾纯度分析,原理为:
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O
现称制得的高锰酸钾产品7.245g,配成500mL溶液,用移液管量取25.00mL待测液,用0.1000mol•L-1草酸钠标准溶液液进行滴定,终点时消耗标准液体积为50.00mL(不考虑杂质的反应),则高锰酸钾产品的纯度为87.23%(保留4位有效数字已知M(KMnO4)=158g•mol-1).若移液管用蒸馏水洗净后没有用待测液润洗或烘干,则测定结果将偏小.(填“偏大”、“偏小”、“不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网