题目内容

12.高碘酸钾(KIO4)为无色晶体,在分析化学中常用作氧化剂.
Ⅰ.高碘酸钾的制备
步骤①称取1.270g碘溶于适量的水中,通入足量氯气将I2氧化为高碘酸(HIO4).
步骤②向步骤①所得溶液中加入适量氢氧化钾溶液中和.
步骤③将步骤②所得溶液进行蒸发浓缩、冷却结晶等操作得KIO4晶体.
(1)步骤①将I2氧化为HIO4,至少需要消耗0.784L(标准状况)Cl2
(2)步骤①所得溶液用0.200mol•L-1KOH溶液中和至中性时(HIO4为强酸,假定溶液中不含Cl2和HClO),则消耗0.200mol•L-1KOH溶液的体积为400mL.
Ⅱ.用高碘酸钾测定甘油的含量

相关反应:C3H8O3(甘油)+2HIO4=2HCHO+HCOOH+2HIO3+H2O
HIO3+5KI+5HCl=3I2+5KCl+3H2O
HIO4+7KI+7HCl=4I2+7KCl+4H2O
I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6
(3)用0.2000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定时,判断达到滴定终点的现象是滴入最后一滴标准液时,溶液蓝色刚好褪去,且保持30秒不恢复原来的颜色.
(4)已知滴定至终点时消耗Na2S2O3溶液20.00mL,计算甘油样品的纯度(请给出计算过程).

分析 Ⅰ.(1)根据电子得失守恒可知,将I2氧化为HIO4时,有关系式I2~7Cl2,根据碘的质量可计算出氯气的量;
(2)根据碘元素守恒可知,1.270g I2氧化为高碘酸时,HIO4的物质的量为$\frac{1.270g}{254g/mol}$=0.005mol,同时生成氯化氢的物质的量为0.07mol,与氢氧化钾反应的关系式为7HCl~HIO4~KOH,据此计算氢氧化钾溶液的体积;
Ⅱ.(3)碘溶液中有淀粉,所以溶液呈蓝色,用Na2S2O3标准溶液滴定达到滴定终点时溶液的蓝色会褪去,据此判断;
(4)根据题中的反应方程式可得关系式C3H8O3~$\frac{1}{2}$HIO3,I2~2Na2S2O3,3n(HIO3)+4n(HIO4)=n(I2),
碘量瓶中n(HIO3)+n(HIO4)=n(KIO4)=0.0230 mol•L×25.00mL×10-3 L•mL=5.750×10-4 mol…①
滴定时:3n(HIO3)+4n(HIO4)=n(I2)=$\frac{1}{2}$n(Na2S2O3)=$\frac{1}{2}$×0.2000 mol•L×20.00mL×10-3 L•mL-1=2.000×10-3 mol…②
根据①②可求得与C3H8O3反应的HIO3,根据HIO3的物质的量可计算出甘油的质量,进而确定样品的纯度.

解答 解:Ⅰ.(1)根据电子得失守恒可知,将I2氧化为HIO4时,有关系式I2~7Cl2,1.270g 碘的质量为$\frac{1.270g}{254g/mol}$=0.005mol,所以消耗的氯气的物质的量为0.035mol,其体积为0.035mol×22.4L/mol=0.784L,
故答案为:0.784;
(2)根据碘元素守恒可知,1.270g I2氧化为高碘酸时,HIO4的物质的量为$\frac{1.270g}{254g/mol}$×2=0.01mol,同时生成氯化氢的物质的量为0.07mol,与氢氧化钾反应的关系式为7HCl~HIO4~KOH,所以氢氧化钾溶液的体积为$\frac{0.01mol}{0.200mol•{L}^{-1}}$×8=0.05L×8=400mL,
故答案为:400;
Ⅱ.(3)碘溶液中有淀粉,所以溶液呈蓝色,所以用Na2S2O3标准溶液滴定,判断达到滴定终点的现象是滴入最后一滴标准液时,溶液蓝色刚好褪去,且保持30秒不恢复原来的颜色,
故答案为:滴入最后一滴标准液时,溶液蓝色刚好褪去,且保持30秒不恢复原来的颜色;
(4)根据题中的反应方程式可得关系式C3H8O3~$\frac{1}{2}$HIO3,I2~2Na2S2O3,3n(HIO3)+4n(HIO4)=n(I2),
碘量瓶中n(HIO3)+n(HIO4)=n(KIO4)=0.0230 mol•L×25.00mL×10-3 L•mL=5.750×10-4 mol…①
 滴定时:3n(HIO3)+4n(HIO4)=n(I2)=$\frac{1}{2}$n(Na2S2O3)=$\frac{1}{2}$×0.2000 mol•L×20.00mL×10-3 L•mL-1=2.000×10-3 mol…②
 ①×4-②得 n(HIO3)=3.000×10-4 mol
n(C3H8O3)=$\frac{1}{2}$n(HIO3)=1.500×10-4 mol
 w(C3H8O3)=$\frac{1.5×1{0}^{-4}×92×10}{0.150}$×100%=92.00%,
答:甘油样品的纯度为92.00%.

点评 本题以高碘酸钾的制备以及测定甘油的含量为载体,为高频考点,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,内容涉及方程式计算、氧化还原滴定、实验基本操作等,难度中等,是对知识的综合运用和能力的考查.

练习册系列答案
相关题目
7.氯化法是合成硫酰氯(SO2Cl2)的常用方法,实验室合成硫酰氯(SO2Cl2)的反应和实验装置如下:SO2(g)+Cl2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol.
有关信息如下:硫酰氯通常条件下为无色液体,熔点为-54.1℃,沸点为69.1℃,在潮湿空气中“发烟”;100℃以上开始分解,生成二氧化硫和氯气,长期放置也会发生分解.回答下列问题:
(1)装置甲中仪器A的名称为冷凝管或蛇形冷凝管或环形冷凝管,甲中活性炭的作用是催化剂,B的作用为吸收空气中水蒸气,且吸收未反应的二氧化硫与氯气,防止污染空气;
(2)装置丁中发生反应的离子方程式为Cl-+ClO-+2H+=Cl2↑+H2O;
(3)氯磺酸(ClSO3H)加热分解,也能制得硫酰氯与另外一种物质,该反应的化学方程式为2ClSO3H$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$SO2Cl2+H2SO4,分离产物的方法是C(填字母);
A.重结晶      B.过滤      C.蒸馏       D.萃取
(4)装置丙的作用为除去HCl气体,若缺少装置乙,氯气和二氧化硫可能发生反应的化学方程式为SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl;
(5)为提高本实验中硫酰氯的产率,在实验操作中需要注意的事项有①②③(填序号).
①先通冷凝水,再通气            ②控制气流速率,宜慢不宜快
③若三颈烧瓶发烫,可适当降温    ④加热三颈烧瓶.
4.“材料”的发现和使用往往会极大地推动生产、生活的发展,一些材料的出现甚至具有里程碑式划时代的意义.请回答下列问题:
SiO2$→_{高温}^{ⅠC}$Si(粗)$→_{300℃}^{Ⅱ.HCl}$SiHCl3$→_{1000-1100℃}^{Ⅲ.过量H_{2}}$Si(纯)
(1)无机非金属材料.高纯度单晶硅是典型的无机非金属材料,又称“半导体”材料,它的发现和使用曾引起计算机的一场“革命”.这种材料可以按下列方法制备:
①写出步骤I的化学方程式:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
②步骤II经过冷凝得到的SiHCl3(沸点为33.0℃)中含有少量的SiCl4(沸点为57.6℃)和HCl(沸点为-84.7℃),提纯SiHCl3的实验方法是蒸馏或分馏,所用到的玻璃仪器除酒精灯、温度计、锥形瓶外还需要蒸馏烧瓶和冷凝管.
(2)磁性材料.这种黑色材料含有某种铁的氧化物,请写出该氧化物溶于稀硫酸溶液的化学方程式Fe3O4+4H2SO4═FeSO4+Fe2(SO43+4H2O,简述检验所得溶液中较高价态阳离子的实验操作方法取少量该溶液于试管中,滴入几滴KSCN溶液,溶液变为红色,说明溶液中含有Fe3+
(3)激光材料.我国是激光技术先进的国家,红宝石(Al2O3)是最早用于产生激光的材料.请用离子方程式来证明它是一种两性氧化物:Al2O3+6H+═2Al3++3H2O、Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.
(4)高分子材料.一种新型高效净水剂[Al Fe(OH)nCl6-n]m属于无机高分子材料,它广泛应用于生活用水和工业污水的处理,其中铁元素的化合价为+3.
(5)合金材料.取等质量的两份某镁铝合金分别加入足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液中,产生的H2体积分别为100ml,90ml则该合金中镁,铝的质量之比为4:27.
(6)消毒材料.棕黄色强刺激性气体Cl2O为国际公认高效安全灭菌消毒剂之一,实验室可用潮湿的Cl2与Na2CO3反应制取少量Cl2O,补充完整并配平下列反应方程式:2Cl2+2Na2CO3+H2O═2NaHCO3+2NaCl+1 Cl2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网