题目内容

8.9.03×1023个CH4中,含1.5mol碳原子,6mol氢原子,15mol质子,15mol电子.与2NA个NH3含有相同数目的氢原子.

分析 求出甲烷的物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$,甲烷中含1个C原子和4个H原子和10个质子,10个电子;根据甲烷中氢原子的物质的量求出氨的分子个数.

解答 解:解:9.03×1023个CH4的物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=1.5mol,含1.5mol碳原子,1.5mol×4=6mol氢原子;1.5mol×10=15mol质子和电子,与$\frac{1.5×4}{3}$×NA=2NA个NH3含有相同数目的氢原子,
故答案为:1.5;6;15;15;2NA

点评 本题考查了物质的量的相关计算,难度不大,掌握公式的运用和物质的结构是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
7.医学上酸性高锰酸钾溶液和草酸溶液的反应用于测定血钙的含量.回答下列问题:
(1)配平以下离子方程式,并填上所需的微粒:
6H++2 MnO4-+5H2C2O4→10 CO2↑+2 Mn2++8(H2O)
(2)测定血钙的含量的方法是:取2mL血液用蒸馏水稀释后,向其中加入足量沉淀,将沉淀用稀硫酸溶解得到H2C2O4后,再用KMnO4溶液滴定.
①稀硫酸溶解CaC2O4沉淀的化学方程式是H2SO4+CaC2O4=CaSO4+H2C2O4
②溶解沉淀时不能用稀盐酸,原因是会发生反应
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,
该反应中氧化剂是KMnO4,氧化产物是Cl2,氧化产物与还原产物物质的量之比是5:2,被氧化与未被氧化的HCl的质量之比为5:3,若有7.3g HCl被氧化,则产生Cl2的质量为7.1g,转移的电子数为0.2mol.
(3)高锰酸钾也是一种重要的工业试剂.
Ⅰ.在用KMnO4酸性溶液处理Cu2S和CuS的混合物时,发生的反应如下:
①MnO4-+Cu2S+H+→Cu2++SO2↑+Mn2++H2O(未配平)
②MnO4-+CuS+H+→Cu2++SO2↑+Mn2++H2O(未配平)
下列关于反应①的说法中正确的是ab(选填编号).
a.被氧化的元素是Cu和S
b.生成2.24L(标况下) SO2,转移电子的物质的量是0.8mol
c.还原性的强弱关系是:Mn2+>Cu2S
Ⅱ.在稀硫酸中,MnO4-和H2O2也能发生氧化还原反应写出离子方程式5H2O2+2MnO4-+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O.
反应中若有0.5mol H2O2参加此反应,转移电子的个数为NA.由上述反应得出的物质氧化性强弱的结论是MnO4->H2O2(填写化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网