题目内容
一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示:
![]()
下列正确的是( )
A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L·s)
B.反应开始时10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/L
C.反应开始时10s,Y的转化率为79.0%
D.反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)
Z(g)
【答案】
C
【解析】反应开始到10s,用Z表示的反应速率为
=0.079mol/(L·s),A不正确。反应开始时10s,X的物质的量浓度减少了(1.20mol-0.41mol)÷2L=0.395mol/L,B不正确。平衡时Y的物质的量是0.21mol,所以其转化率是(1.00-0.21)÷1.00×100%=79%,C正确。平衡时XYZ的物质的量的变化量分别是0.79mol、0.79mol、1.58mol,所以其方程式为X(g)+Y(g)
2Z(g),D不正确。答案选C。
练习册系列答案
相关题目
| A、反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158moL/(L?s) | B、l0s后,该反应停止进行 | C、反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)?2Z(g) | D、反应开始到l0s时,平均反应速率ν(X)=ν(Y)=0.0395mol/(L?s) |