题目内容

西气东输工程是我国天然气发展战略的重要组成部分,是西部大开发的标志性工程.天然气的主要成分是甲烷,已知1.00g甲烷完全燃烧生成液态水和二氧化碳,共放出55.65kJ热量.
(1)写出甲烷完全燃烧生成液态水和二氧化碳的热化学方程式:
 

(2)甲烷的燃烧热为
 
考点:热化学方程式,燃烧热
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)书写时注意反应热的数值应为1mol甲烷燃烧放出的热量;
(2)1mol甲烷完全燃烧生成稳定氧化物释放的热量为燃烧热.
解答: 解:(1)1.00g甲烷完全燃烧生成液态水时能放出55.65kJ的热量,16g甲烷(1mol)完全燃烧生成液态水时能放出16×55.65kJ=890.4kJ的热量,故甲烷燃烧生成液态水时的热化学反应方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.4kJ?mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.4kJ?mol-1
(2)甲烷的燃烧热为:890.4kJ?mol-1,故答案为:890.4kJ?mol-1
点评:本题考查甲烷的热化学方程式的书写,甲烷的燃烧热意义,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网