题目内容


已知2SO2 (g) + O2 (g)  2SO3 (g)  ΔH = -197 kJ·mol-1。向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲) 2 mol SO2和1 mol O2    (乙) 1 mol SO2和0.5 mol O2 (丙) 2 mol SO3 。恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是

A.容器内压强P:P=P > 2P

B.SO3的质量m:m=m > 2m

C.c(SO2)与c(O2)之比k:k=k > k

D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q=Q > 2Q


【答案】B

【解析】

试题分析:(甲) 2 mol SO2和1 mol O2    (乙)通入1mol SO2和0.5molO2,(丙) 2 mol SO3 ,甲和丙等效,甲与乙起始n(SO2):n(O2)=2:1,甲等效为在乙的基础上增大一倍压强,,平衡向正反应移动P=P < 2P  ,A错误;甲中转化率增大m=m > 2m,B正确;平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数均不变,C错误;平衡向正向移动,故Q>2Q,Q+Q =197kJ/mol,故Q=Q > 2Q不正确,D错误;故答案选B.

考点:平衡移动、化学平衡常数


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网