题目内容

【题目】已知室温时,0.1 mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是

A.该溶液的pH=4

B.升高温度,溶液的pH增小

C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7

D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的105倍

【答案】D

【解析】

A.发生电离的c(HA)=0.1mol/L×0.1%=10-4 mol/L,该溶液中c(H+)≈c(HA)(发生电离)=10-4 mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=-lg10-4=4,故A正确;
B.升高温度促进HA电离导致溶液中c(H+)增大,溶液的pH减小,故B正确;
C.该酸溶液中c(A-)≈c(H+)=10-4 mol/L,HA的电离程度较小,则c(HA)≈0.1mol/L,电离平衡常数,故C正确;
D.由HA电离出的c(H+)为10-4 mol/L,水电离出的c(H+)=1014/104=10-10mol/L,HA电离出的c(H+):水电离出的c(H+)=10-4 mol/L:10-10mol/L=106:1,故D错误;
故答案为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网