题目内容


有8 g Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与200 g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得固体质量为 (  )

A.8 g     B.15.5 g      C.11.7 g    D.无法计算


选C。n(HCl)==0.2 mol,由题意知,所得溶液中的溶质只有NaCl,根据电荷守恒得:n(Na+)=0.2 mol,则n(NaCl)=0.2 mol,所以蒸干溶液后最终得固体质量为0.2 mol×58.5 g·mol-1=11.7 g,故选C项。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网