题目内容

8.常温下用0.10mol•L-1NaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.10mol•L-1CH3COOH(Ka=1.75×10-5)溶液和HCN(Ka=4.9×10-10)溶液所得滴定曲线如图.下列说法正确的是(  )
A.曲线I和曲线II分别代表的是CH3COOH和HCN
B.点③和点⑤所示溶液中由水电离出的c(H+):⑤>③
C.点①和点②所示溶液中:c(CH3COO-)-c(CN-)=c(HCN)-c(CH3COOH)
D.在点②和③之间(不包括端点)存在关系:c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-) (A-代表溶液中的酸根离子)

分析 常温下用0.10mol/LNaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.10mol/LCH3COOH(Ka=1.75×10-5)溶液和HCN(Ka=4.9×10-10),对于同浓度同体积的CH3COOH和HCN来说,根据电离平衡常数可判断酸性CH3COOH>HCN,结合图象和溶液中的守恒思想,据此判断分析.

解答 解:常温下用0.10mol/LNaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.10mol/LCH3COOH(Ka=1.75×10-5)溶液和HCN(Ka=4.9×10-10),对于同浓度同体积的CH3COOH和HCN来说,根据电离平衡常数可判断酸性CH3COOH>HCN,
A.酸性CH3COOH>HCN,HCN电离出的H+更少,pH值更大,则起始时,在pH图象上,起点更高的是HCN,因此曲线I是HCN,曲线II是CH3COOH,故A错误;
B.点③和点⑤表示的溶液中,溶液均为中性,则溶液中c(H+)=c(OH-),对于I,溶液中存在HCN和NaCN,对于II,溶液中存在CH3COONa和CH3COOH,根据图象,I溶液中此时NaOH溶液的量是很少的,意味着溶液中大量存在HCN,II溶液中所加的NaOH溶液体积几乎接近20.00mL,溶液中大量存在的是CH3COONa,HCN大量存在抑制水的电离,CH3COONa大量存在,水解促进水的电离,则点③和点⑤所示溶液中由水电离出的c(H+):⑤<③,故B错误;
C.点①和点②所示溶液中,所加NaOH溶液的体积均为10.00mL,I溶液的组分为NaCN和HCN的起始量为1:1,II溶液的组分为CH3COONa和CH3COOH的起始量为1:1,分别对于I溶液和II溶液,有物料守恒,I:2c(Na+)=c(CN-)+c(HCN)=$\frac{1}{15}$mol/L,II:2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=$\frac{1}{15}$mol/L,则c(CN-)+c(HCN)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),因此c(CH3COO-)-c(CN-)=c(HCN)-c(CH3COOH),故C正确;
D.在点②和③之间(不包括端点),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),根据图象,溶液一直是酸性,则c(H+)>c(OH-),因此溶液中c(Na+)<c(A-),故D错误.
故选C.

点评 本题考查酸碱滴定原理,弱电解质的电离平衡,盐类水解得知识,根据图象分析,牢牢把握溶液中的守恒思想是解题的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.钛、铬、铁、镍、铜等金属及其化合物在工业上有重要用途.
(1)铬铁合金是一种储氢合金,该合金具有放氢温度低、价格适中等优点.
①某同学书写的铬基态原子核外电子排布式为[Ar]3d44s2,他的书写违背了洪特规中能量相等的轨道全充满、半满或全空的状态比较稳定.
②Fe的基态原子共有7种不同能级的电子.
(2)制备CrO2Cl2 的反应为 K2Cr2O7+3CCl4=2KCl+2CrO2Cl2+3COCl2
①上述化学方程式中非金属元素电负性由大到小的顺序是O>Cl>C(用元素符号表示).
②COCl2分子中所有原子均满足8电子构型,COCl2分子中σ键和π键的个数比为3:1,中心原子的杂化方式为sp2
(3)NiO、FeO的晶体结构均与氯化钠的晶体结构相同,其中Ni2+和Fe2+的离子半径分别为6.9×10-2nm 和7.8×10-2nm.则熔点:NiO>(填“>”、“<”或“=”)FeO.
(4)Ni和La的合金是目前使用广泛的储氢材料,具有大容量、高寿命、耐低温等特点,在日本和中国己实现了产业化,该合金的晶胞结构如图所示.
①该晶体的化学式为LaNi5
②己知该晶胞的摩尔质量为Wg•mol-1,密度为dg•cm-3.设NA为阿伏加德罗常数的值,则该晶胞的体积是$\frac{M}{{N}_{A}•d}$cm3(用含M、d、NA的代数式表示).
③该晶体的内部具有空隙,且每个晶胞的空隙中储存6个氢原子比较稳定.己知:a=511pm,c=397pm;标准状况下氢气的密度为8.98×10-5 g•cm-3;储氢能力=储氢后氢气的密度/标准状况下氢气的密度.若忽略吸氢前后晶狍的体枳变化,则该储氢材料的储氢能力为1236.
17.某研究性学习小组在网上收集到如下信息:Fe(NO33溶液可以蚀刻银,制作美丽的银饰.他们对蚀刻银的原因进行了如下探究:
【实验】制作银镜,并与Fe(NO33溶液反应,发现银镜溶解.
(1)下列有关利用Fe粉与稀HNO3制备Fe(NO33溶液的方法,最佳的是c.
a.把过量的铁粉与稀HNO3 反应
b.把铁粉与过量的稀HNO3 反应
c.先把铁粉灼烧,再溶解于稀HNO3
【提出假设】
假设1:Fe3+具有氧化性,能氧化Ag.
假设2:显酸性,在此酸性条件下NO3-能氧化Ag.
【设计实验方案,验证假设】
(2)甲同学为了验证假设1,取上述实验后的溶液,检验Fe2+.检验Fe2+的方法:取少量溶液于试管中,滴加1-2滴酸性KMnO4溶液,振荡,甲同学观察到的实验现象为:溶液的紫红色褪去,甲同学检验出Fe2+,验证了假设1的成立.请写出Fe3+氧化Ag的离子方程式:Fe3++Ag=Fe2++Ag+
(3)乙同学设计实验验证假设2.请写出在酸性条件下NO3-氧化Ag的离子方程式:3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O.并帮乙同学完成下表中内容(提示:NO3-在不同条件下的还原产物较复杂,有时难以观察到气体产生,乙同学放弃了检验NO3-在不同条件下的还原产物的方法).
实验步骤(不要求写具体操作过程)预期现象和结论
    测定上述实验用的Fe(NO33溶液的pH
配制相同pH的稀硝酸 溶液,并将适量此溶液加入有银镜的试管内.
若银镜消失,假设2成立.
若银镜不消失,假设2不成立.
[思考与交流]
(4)甲同学验证了假设1成立,若乙同学验证了假设2也成立.则丙同学由此得出结论:Fe(NO33溶液中的Fe3+和NO3-都氧化了Ag.你是否同意丙同学的结论,并简述理由:不同意,甲同学检验出了Fe2+,可确定Fe3+一定氧化了Ag;乙同学虽然验证了此条件下NO3-能氧化Ag,但在硝酸铁溶液氧化Ag时,由于没有检验NO3-的还原产物,因此不能确定NO3-是否氧化了Ag.
18.SO2是大气的主要污染物之一,同时它在生产、生活中又有着广泛用途.

(1)已知S的燃烧热为297kJ/mol,H2S完全燃烧的热化学方程式为H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═SO2(g)+H2O (l)△H=-586.0kJ/mol,则H2S不完全燃烧生成固态硫和液态水的热化学方程式为H2S(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=S(s)+H2O (l)△H=-289.16kJ/mol.
(2))SO2在工业上常用于硫酸生产:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
①工业生成过程中,SO2和O2的转化率前者大(填“前者大”、“后者大”、“一样大”或“无法判断”).
②该反应在一定条件下进行时的热效应如图1所示,则其逆反应的活化能=E-△H或E+|△H|
③在容积为2.0L恒温(T1℃)恒容密闭容器甲中充入2molSO2和1molO2进行上述反应.测得部分数据如表,前20s平均反应速率υ(O2)=0.0125mol/(L•s),该温度下平衡常数的表达式为K=$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$.若控制温度和容积不变,向容器甲中再充入1molO2,达到平衡后SO3的体积分数将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
t/s010203040
n(SO3)/mol00.61.01.21.2
④在起始温度、体积相同(T1℃、2.0L)的绝热密闭容器乙中,起始通入2molSO3,达到平衡时,甲、乙两器对比:平衡常数K(甲)<K(乙)(填“>”、“<”或“=”,下同),SO3的浓度c(甲)<c(乙).
(3)SO2与NaOH溶液反应后的溶液中各含硫微粒的物质的量分数与溶液pH关系如图2所示.下列说法中
正确的是AB
A.pH=7时的溶液中c(Na+)>c(HSO3-)+c(SO32-
B.pH=8时的溶液中c(SO 32-)>c(HSO3-)>c(H2SO3
C.pH=10时的溶液中c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO32-
D.NaHSO3溶液中离子浓度关系为:c(Na+)=c(HSO3-)+c(H2SO3)+2c(SO32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网