题目内容

(1)在配合物[Cu(NH34]SO4中,提供空轨道的微粒是
 
,配位体是
 
,配位数是
 

(2)根据价层电子对互斥理论预测HCN的空间结构为
 
形,其中C原子用于形成σ键的是2个
 
杂化轨道,用于形成π键的是
 
 
2p轨道.(提示:HCN分子中所有原子的最外电子都达稳定结构.)
(3)NaCl晶体中,在每个Na+周围,与它距离最近且相等的Cl-
 
个,与它距离最近且相等的Na+
 
个.石墨晶体是层状结构,每一层中碳原子都通过共价健形成
 
元环并向外伸展开;平均每个最小环占有的碳原子数是
 
;层与层之间的作用力是
 

(4)如图所示的甲、乙、丙三种晶体:

试推断甲晶体的化学式(X为阳离子)为
 
,乙晶体中A、B、C三种微粒的个数比是
 
,丙晶体中每个D周围结合E的个数是
 
个.
(5)某元素X的核外电子数等于核内中子数.取该元素单质2.8g与氧气充分作用,可得到6g化合物XO2.该元素在周期表中的位置是第
 
周期第
 
族.
考点:配合物的成键情况,判断简单分子或离子的构型,晶胞的计算
专题:化学键与晶体结构
分析:(1)根据配合物的组成以及中心原子或离子提供空轨道,配体提供孤电子对,配合物中配位键由配体指向中心原子来解答;
(2)根据杂化轨道数判断杂化类型,杂化轨道数=δ键数+孤对电子对数,据此判断杂化类型;根据杂化轨道形成
σ键和配位键,未杂化的p轨道形成π键;
(3)将钠离子和氯离子位置互换时晶胞不变,根据体心上的离子判断其配位数;晶体中在每个Na+周围与它最接近且距离相等的Na+共有12个;在石墨晶体中,每一层由无数个正六边形构成;利用均摊法计算每个最小环占有的碳原子数;层与层之间的作用力是范德华力;
(4)利用均摊法计算各种粒子个数,然后确定其化学式;利用均摊法计算乙中各种粒子个数;根据晶胞可知每个D周围结合8个E;
(5)根据单质和氧气的反应确定单质的相对分子质量进而确定元素原子的相对原子质量,相对原子质量在数值上等于质量数,据A=Z+N来确定质子数,确定元素原子的核外电子排布以确定该元素在周期表中的位置;
解答: 解:(1)在配合物[Cu(NH34]SO4中,提供空轨道的微粒是Cu2+,配位体是NH3,配位数是4;
故答案为:Cu2+,NH3,4;
(2)HCN分子中碳原子形成2个σ键,无孤对电子,杂化方式为sp杂化,直线形分子,C原子用于形成σ键的是2个sp杂化轨道,用于形成π键的是2个未杂化的p轨道;
故答案为:直线;sp杂化,2,未杂化;
(3)根据氯化钠的晶胞知,将钠离子和氯离子位置互换时晶胞不变,在每个Na+周围,与它距离最近且相等的Cl-有6个;晶体中在每个Na+周围与它最接近且距离相等的Na+共有12个;石墨晶体是层状结构,每一层中碳原子都通过共价健形成6元环并向外伸展开;平均每个最小环占有的碳原子数是6×
1
3
=2;石墨晶体层与层之间的作用力是范德华力;
故答案为:6;12;6;2;范德华力;
(4)X离子位于体心,所以该晶胞中含有1个X离子,Y离子个数=4×
1
8
=
1
2
,所以该晶胞中X离子,Y离子个数之比是2:1,所以其化学式为X2Y;该晶胞中A粒子个数=8×
1
8
=1,B粒子个数=6×
1
2
=3,C粒子个数=1,所以晶体中A、B、C的粒子个数比为1:3:1;丙晶体中每个D周围结合E的个数是8个;
(5)元素单质2.8克与氧气充分作用,可得到6克化合物XO2,据原子守恒,X~XO2,设元素的相对原子质量为M,故有:
M
2.8
=
32+M
6
解得:M=28核外电子数等于核内中子数等于14,故该元素为硅,位于第三周期,第ⅣA族;
故答案为:三、ⅣA;
点评:本题是一道拼凑题,涉及知识点较多,考查了配合物的组成、杂化方式、晶体的结构、晶胞的计算以及元素在周期表中的位置,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
某研究性学习小组为探究Fe3+是否能氧化SO2,设计了如下的实验装置(假设实验中所用装置的气密性良好).

(1)甲同学利用以上实线框内装置制取SO2并进行探究实验.
①装置A中发生反应的化学方程式为
 

②装置B的作用是
 

③反应一段时间后,甲同学取装置C中少量溶液,往其中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,观察到有白色沉淀产生.由此他得出结论:Fe3+可氧化SO2
(2)乙同学认为甲同学的实验不严谨,他用以上虚线框内装置替代装置A,先使装置E内试剂反应一段时间后,关闭活塞1,打开活塞2,又反应片刻后,取装置C中少量溶液,往其中加入酸性KMnO4溶液,观察到酸性KMnO4溶液紫红色褪去.由此他得出结论:Fe3+已被SO2还原成Fe2+
①该实验制H2时需用浓硫酸配制450mL 3mol/L的稀硫酸,配制中所需的玻璃仪器除烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管外,还需
 
,配制过程中若其他操作无误,但没有洗涤烧杯与玻璃棒,则所配制溶液的浓度会
 
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
②在该实验过程中H2所起的作用是
 

(3)丙同学认为甲、乙的实验均不严谨,为此他沿用乙同学的实验装置及操作,重新实验.待装置F内反应一段时间后,取装置C中少量溶液,往其中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,得出与甲同学相同的结论.请你分析并回答:
①甲同学实验不严谨的原因是
 
.(选填序号)
A.SO2溶解量太少
B.SO2不与Fe3+发生反应
C.H2SO3与BaCl2不反应
D.装置中的空气与SO2进入水中也可生成H2SO4
②乙同学的实验结论不严谨的原因是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网