题目内容

18.某温度下,在密闭容器中发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g),开始时充入2mol C气体,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%,则达平衡时C的转化率为(  )
A.80%B.60%C.40%D.20%

分析 物质的量与压强成正比,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%,则平衡时物质的量为2mol×(1+20%)=2.4mol,设转化的C为xmol,则
          2C?2A(g)+B(g)
开始     2      0         0
转化     x      x         0.5x
平衡  2-x       x        0.5x
可知2-x+x+0.5x=2.4,以此来解答.

解答 解:物质的量与压强成正比,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%,则平衡时物质的量为2mol×(1+20%)=2.4mol,设转化的C为xmol,则
          2C?2A(g)+B(g)
开始     2      0         0
转化     x      x         0.5x
平衡  2-x       x        0.5x
可知2-x+x+0.5x=2.4,
解得x=0.8mol,
则C的转化率为$\frac{0.8mol}{2mol}$×100%=40%,
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握物质的量与压强的关系、平衡三段法应用为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大,注意平衡时总物质的量的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网