题目内容

少量碘化物的含量可用以下方法进行测定,其步骤如下:
①在中性或弱酸性介质中先用过量的Br2将样品中的I-氧化成IO3-;
②煮沸①所得溶液以除去过量的Br2,然后在酸性条件下加入过量的KI溶液,将IO3- 还原为I2;
③在②中加淀粉作指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定(2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6)。
通过上述步骤可测得碘化物中I-的含量。
要求:
(1)写出步骤①②中发生反应的离子方程式。
(2)若样品中有1mol I-,则最后耗用Na2S2O3的物质的量是多少?
(3)若在测定时,准确量取含KI的样品溶液25.00mL,终点时耗用0.100mol/LNa2S2O3溶液20.06mL,试计算样品溶液中KI的含量(g/L)。

(1)①3Br2+I-+3H2O=IO3-+6Br-+6H+
②6H++IO3-+5I-=3I2+3H2O
(2)6mol  

(3)2.22g?L-1


【试题分析】
练习册系列答案
相关题目

加碘食盐中含有的碘酸钾是一种白色结晶粉末,常温下很稳定,加热至560℃开始分解。在酸性条件下碘酸钾是一种较强的氧化剂,可与碘化物、亚硫酸盐等还原性物质反应。工业生产碘酸钾的流程如下:

(1)步骤②中氢氧化钾的主要作用是      。

(2)参照下表碘酸钾的溶解度,操作③得到碘酸钾晶体,可经过     、过滤、洗涤、干燥等步骤。

温度/℃

20

40

60

80

KIO3/100g水

8.08

12.6

18.3

24.8

 

 

 

 

(3)已知:KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O;  I2+2S2O32-=2I-+S4O62-

为了测定加碘食盐中碘的含量,某学生设计了如下实验:准确称取wg食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;再用稀硫酸酸化所得溶液,加入过量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;最后加入指示剂,以物质的量浓度为2.00×10-3mol·L-1的Na2S2O3溶液滴定,消耗10.00mL时恰好反应完全。

在滴定过程中,所用的玻璃仪器为       、      。

该实验可以用      作指示剂,滴定终点的现象是      。

③ 下列有关该滴定实验的说法不正确的是      。

A.滴定管在使用前必须检查是否漏水并润洗               B.滴定时眼睛注视滴定管内溶液液面变化

C.为减小实验误差,可用少量的蒸馏水冲洗锥形瓶内壁     D.终点读数时俯视会导致碘的含量偏低

④加碘食盐样品中的碘元素含量是       g·kg-1(以含w的代数式表示)。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网