题目内容

【题目】将0.20 mol/L的盐酸和物质的量浓度为c mol/L的NaOH溶液按不同体积比配制成两种溶液。下表是配制时所取盐酸与 NaOH 溶液体积与混合后溶液中Na+与Cl-的物质的量浓度数据(忽略溶液体积变化):

溶液

混合前所取溶液体积(mL)

混合后离子浓度(mol/L)

HCl

NaOH

Na+

Cl-

①

30

x

1.5z

z

②

10

y

z

2z

下列说法正确( )

A.x=90B.y=30C.z=0.10D.c=0.10

【答案】AD

【解析】

由题可知,混合后溶液中Na+离子全部来源于NaOH,Cl-离子全部来源于HCl,根据元素守恒列出溶液①和溶液②混合后Na+离子和Cl-离子浓度的计算式,从而进行计算。

由题可知,混合后溶液中Na+离子全部来源于NaOH,Cl-离子全部来源于HCl,则:

溶液①混合后溶液中c(Na+)==1.5zmol/L,c(Cl-)==zmol/L;

溶液②混合后溶液中c(Na+)==zmol/L,c(Cl-)==2zmol/L;

解得:x=90,c=0.10,y=10,z=0.05;

故答案选AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网