题目内容

相同质量的二氧化硫和三氧化硫气体,二者在相同状况下的体积比为:
 
;密度比为
 
;所含氧原子的数目比为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:设SO2与SO3均为1g,根据n=
m
M
计算二者物质的量,由V=nVm可知,相同条件下气体体积之比等于其物质的量之比;相同条件下,气体密度之比等于其摩尔质量之比;计算分子含有氧原子物质的量,进而计算氧原子数目之比.
解答: 解:设SO2与SO3均为1g,则n(SO2)=
1g
64g/mol
=
1
64
mol,n(SO3)=
1g
80g/mol
=
1
80
mol,
由V=nVm可知,相同条件下,SO2与SO3分子数之比为
1
64
mol:
1
80
mol=5:4,
相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,即ρ(SO2):ρ(SO3)=64g/mol:80g/mol=4:5,
SO2中n(O)=2n(SO2)=
1
32
mol,SO3中n(0)=
3
80
mol,氧原子数之比为
1
32
mol:
3
80
mol=5:6,
故答案为:5:4;4:5;5:6.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网