题目内容

将3.84g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),共收集到2.24L气体(标准状况),求:
(1)上述过程中,有关反应的离子方程式为
 
 

(2)反应中被还原的HNO3的物质的量是
 
mol.生成的NO与 NO2物质的量之比为
 

(3)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,使其充分反应,若要使水恰好充满容器,理论上需要
 
摩尔O2参加反应.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(2)反应中被还原的HNO3生成NO、NO2混合气体,由氮原子守恒计算被还原的硝酸;
设混合气体中NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,根据电子转移守恒及二者体积列方程计算;
(3)反应又生成HNO3,纵观整个过程可知,铜提供的电子等于氧气获得的电子,据此计算需要氧气的物质的量.
解答: 解:(1)发生的反应为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,对应的反应离子方程式为:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O、3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑,
故答案为:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑
(2)反应中被还原的HNO3生成NO、NO2混合气体,混合气体的物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,由氮原子守恒可知,n被还原(HNO3)=n(NO、NO2)=0.1mol;
铜的物质的量=
3.84
64g/mol
=0.06mol,设混合气体中NO2、NO的物质的量分别为xmol、ymol,根据电子转移守恒及二者体积,可得:
x+y=0.1
x+3y=0.06×2
,解得x=0.09、y=0.01
故生成的NO与 NO2物质的量之比=0.01mol:0.09mol=1:9,
故答案为:0.1;1:9;
故二氧化氮的体积=1mol×22.4L/mol=22.4L,NO的体积=1mol×22.4L/mol=22.4L,
答:混合气体中NO2、NO的体积均为22.4L/mol;
(3)反应又生成HNO3,纵观整个过程可知,铜提供的电子等于氧气获得的电子,由电子守恒可知,故需要氧气的物质的量为
0.06mol×2
4
=0.03mol,
故答案为:0.03.
点评:本题考查化学方程式计算、氧化还原反应的计算,难度中等,注意根据原子守恒、电子转移守恒进行的计算,注意(3)利用方程式进行计算,比较麻烦,为易错点、难点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网