题目内容

10.室温下,将amol钠和amol铝一同放入mg水(足量)中,所得溶液的密度为dg/mL,下列说法正确的是(  )
A.该溶液的物质的量浓度:$\frac{ad}{46a+m}$mol/L
B.所得气体体积为44.8aL
C.向溶液中通入过量CO2,未见白色沉淀
D.该溶液的质量分数:$\frac{8200a}{46a+m}$%

分析 根据钠和铝一同放入水中发生的反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据化学方程式可以进行相关计算.

解答 解:2Na+2H2O=2NaOH+H2
     2       2     1
    amol   amol  0.5amol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
 2    2         2       3
amol amol      amol    1.5amol
所以偏铝酸钠的质量分数$\frac{82a}{m+23a+27a-(0.5a+1.5a)×2}$×100%=$\frac{8200a}{46a+m}%$,
A.根据C=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{{m}_{溶质}}{M}}{\frac{{m}_{溶液}}{ρ}}$=$\frac{1000ρw%}{M}$=$\frac{1000d\frac{8200a}{46a+m}%}{82}$=1000$\frac{ad}{46a+m}mol/L$,故A错误;
B.气体存在的条件不是标准状况下,体积不是44.8aL,故B错误;
C.偏铝酸钠和二氧化碳反应时,会生成氢氧化铝白色沉淀,故C错误;
D.由以上分析可知该溶液的质量分数:$\frac{8200a}{46a+m}$%,故D正确.
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,题目难度中等,明确溶质质量分数、物质的量浓度的概念为解答关键,试题侧重考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网