题目内容

某反应中反应物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
(1)已知KBrO3在反应中得到电子,则该反应的氧化产物是
 

(2)已知0.2mol KBrO3在反应中得到1mol电子生成X,则X中元素的化学价为
 

(3)根据上述反应可推知
 

a.氧化性:H3AsO4>KBrO3    b.氧化性:KBrO3>H3AsO4
c.还原性:AsH3>X         d.还原性:X>AsH3
(4)将氧化剂和还原剂的化学式及其配平后的化学计量数填入下列方框中,并标出电子转移的方向和数目(用单线桥法
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:由信息可知,该反应中氧化剂是KBrO3,还原剂是AsH3,溴元素化合价变化为由+5价降低,As元素化合价变化为-3→+5价,
(1)KBrO3在反应中得到电子,被还原,而还原剂被氧化;
(2)根据溴元素化合价的降低情况来计算;
(3)氧化剂的氧化性最强,还原剂的还原性最强,氧化剂对应的产物叫还原产物;
(4)根据化学反应中化合价的升降情况标电子转移情况.
解答: 解:(1)KBrO3在反应中得到电子,所以KBrO3是氧化剂,AsH3变成了H3AsO4,砷元素化合价升高,所以H3AsO4是氧化产物,故答案为:H3AsO4; 
(2)设X中溴元素的化合价为x,则0.2mol(5-x)=1mol,所以x=0,故X为Br2,故答案为:Br2
(3)在反应中,氧化剂为KBrO3,还原剂为AsH3,氧化产物为H3AsO4,还原产物为Br2
由氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性可知KBrO3>H3AsO4,由还原剂的还原性大于还原产物的还原性可知AsH3>X (Br2),
故答案为:ac;
(4)化合价升高的元素是砷元素,化合价从-3价升到+5价,化合价降低的元素是溴元素,化合价从+5价降到0价,化合价升高和降低数目得相等,所以转移40e-,电子转移的方向和数目为,故答案为:
点评:本题考查氧化还原反应,为高考常见题型,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念和转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
 

(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:
CO (g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)
①下列事实能说明该反应达到平衡的是
 

a.体系中的压强不发生变化                  b.υ(H2)=υ(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化      d.CO2的浓度不再发生变化
②T℃时,在一定体积的容器中,通入一定量的CO(g)和H2O(g),发生反应并保持温度不变,各物质浓度随时间变化如下表:
时间/minCOH2O(g)CO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
30.1000.2000.1000.100
40.1000.2000.1000.100
50.1160.2160.084C1
60.0960.2660.104C2
第5、6min时的数据是保持温度和体积不变时,改变某一条件后测得的.则第4~5min之间,改变的条件
 
,第5~6min之间,改变的条件是
 

已知420℃时,该化学反应的平衡常数为9.如果反应开始时,CO和H2O(g)的浓度都是0.01mol/L,则CO在此条件下的转化率为
 
.又知397℃时该反应的平衡常数为12,请判断该反应的△H
 
0 (填“>”、“=”、“<”).
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2-.电池的负极反应式为
 

(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液.电解开始后阴极的现象为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网