题目内容

(10分)新型高效的甲烷燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入CH4和O2 ,电解质为KOH溶液。某研究小组将两个甲烷燃料电池串联后作为电源,进行饱和氯化钠溶液电解实验,如图所示。

回答下列问题:

(1)甲烷燃料电池正极、负极的电极反应分别为               、               。

(2)闭合K开关后,a、b电极上均有气体产生.其中b电极上得到的是       ,电解氯化钠溶液的总反应方程式为                          ;

(3)若每个电池甲烷通入量为1 L(标准状况),且反应完全,则理论上最多能产生的氯气体积为       L(标准状况)。

 

【答案】

(1)2O2+4H2O +8e—=8OH—   CH4+10OH--8e—=CO32-+ 7H2O  

(2)H2       2NaCl+2H2O2NaOH+ H2↑+ Cl2↑     (3)4

【解析】

试题分析:(1)原电池中负极失去电子,正极得到电子,所以甲烷在负极通入,氧气在正极通入,方程式为CH4+10OH--8e-= CO32-+7H2O、2O2 + 4H2O +8e-= 8OH-。

(2)闭合K开关后,b电极和电源的负极相连,作阴极,溶液中的氢离子放电,生成氢气。电解氯化钠溶液的方程式为2NaCl+2H2O  2NaOH+H2↑+Cl2↑。

(3)一个甲烷分子参加反应失去8个电子,一个氯气分子生成得到2个电子。根据电子得失守恒可知,1L甲烷通入生成氯气4L。

考点:燃料电池和电解池

点评:在原电池中较活泼的金属作负极,失去电子,发生氧化反应。电子经导线传递到正极上,所以溶液中的阳离子向正极移动,阴离子向负极移动。正极得到电子,发生还原反应,据此可以进行有关的判断。

 

练习册系列答案
相关题目
二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型能源,是一种高效、清洁能源.
Ⅰ.工业制备二甲醚的生产流程如下:
催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度230~280℃)发生如下反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ/mol
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ/mol
(1)二甲醚也可以通过天然气和CO2合成制得,该反应的化学方程式为
3CH4+CO2→2CH3OCH3
3CH4+CO2→2CH3OCH3
.
(2)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=
-246.1kJ/mol
-246.1kJ/mol
,830℃时反应③的K=1.0,则在催化反应室中反应③的K
>
>
1.0(填“>”、“<”或“=”).
(3)在温度相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒压,发生反应②,测得反应达到平衡时的有关数据如下.
容器 甲 乙 丙
反应物投入量 1mol CH3OCH3、1mol H2O 2mol CH3OH 1mol CH3OH
CH3OH的浓度(mol/L) c1 c2 c3
反应的能量变化 吸收a kJ 放出b kJ 放出c kJ
平衡时体积(L) V1 V2 V3
反应物转化率 α 1 α 2 α 3
下列说法正确的是
A、B、C
A、B、C
.(填字母序号)
A.a+2c=23.5        B.α1+α2=1        C.V1>V3       D.c1=2c3
(4)上述生产流程中,可以循环使用的物质有
甲醇和水、CO和H2
甲醇和水、CO和H2
.
Ⅱ.用二甲醚-空气碱性(KOH)燃料电池作电源电解精炼粗铜(如图),在接通电路一段时间纯Cu质量增加3.2g.

(5)请写出燃料电池中的负极反应式:
CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O
CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O
.
(6)燃料电池正极消耗标准状况下空气的体积是
2.8L
2.8L
(空气中O2体积分数以20%计算).
二甲醚(CH3OCH3)是一种高效、清洁,具有优良环保性能的新型燃料.工业上制备二甲醚时在催化反应室中(压强2.0~10.0MPa,温度230~280℃)进行的反应为:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ?mol-1,
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ?mol-1,
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ?mol-1,
(1)催化反应室中总反应3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=
-246.1KJ/mol
-246.1KJ/mol
.
(2)在温度和容积不变的条件下发生反应①,能说明该反应达到化学平衡状态的依据是
ab
ab
(多选扣分).
a.容器中压强保持不变;b.混合气体中c(CO)不变;c.v正(CO)=v逆(H2);d.c(CH3OH)=c(CO)
(3)在2L的容器中加入amolCH3OH(g)发生反应②,达到平衡后若再加入amolCH3OH(g)重新达到平衡时,CH3OH的转化率
不变
不变
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)850℃时在一体积为10L的容器中通入一定量的CO和H2O(g)发生反应③,CO和H2O(g)浓度变化如图所示.
①0~4min的平均反应速率υ(CO)=
0.03mol/L?min
0.03mol/L?min
.
②若温度不变,向该容器中加入4molCO、2molH2O、3molCO2(g)和3molH2(g),起始时D正
<
<
V逆(填“<”、“>”或“=”),请结合必要的计算说明理由
Qc=
0.3,mol/L×0,3mol/L
0.4mol/L×0.2mol/L
=
9
8
,K=
0.12mol/L×0.12mol/L
0.08mol/L×0.18mol/L
=1,因为Qc>K,平衡左移,V正<V逆
Qc=
0.3,mol/L×0,3mol/L
0.4mol/L×0.2mol/L
=
9
8
,K=
0.12mol/L×0.12mol/L
0.08mol/L×0.18mol/L
=1,因为Qc>K,平衡左移,V正<V逆
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网