题目内容


反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4 mol·L-1,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04 mol·L-1·s-1,则这段时间为(  )

A.0.1 s                               B.2.5 s

C.5 s                                 D.10 s


解析 v(SO3)=2×0.04 mol·L-1·s-1

=0.08 mol·L-1·s-1,t=

=5 s。

答案 C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网