题目内容
某一溶液中仅含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-四种离子,其中Na+和Mg2+的个数比为4:5,则Cl-和SO42-的个数比可能为:①8:3 ②1:3 ③4:1 ④3:2,其中正确的是( )
| A、只有① | B、只有①②④ |
| C、只有②④ | D、①②③④ |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:溶液存在电荷守恒,为n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-),离子个数之比等于物质的量之比,以此解答该题.
解答:
解:溶液存在电荷守恒,为n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-),其中Na+和Mg2+的个数比为4:5,则n(Cl-)+2n(SO42-)=4mol+2×5mol=14mol,
则Cl-和SO42-的个数比可能为:①8:3、②1:3、④3:2,可分别为8mol、3mol;2mol、6mol;6mol、4mol,符合电荷守恒.
故选B.
则Cl-和SO42-的个数比可能为:①8:3、②1:3、④3:2,可分别为8mol、3mol;2mol、6mol;6mol、4mol,符合电荷守恒.
故选B.
点评:本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意电荷守恒的运用.
练习册系列答案
相关题目
下列应用与盐类的水解无关的是( )
| A、NaCl可用作防腐剂和调味剂 |
| B、明矾净水 |
| C、泡沫灭火器的灭火原理 |
| D、FeCl3饱和溶液滴入沸水中制备Fe(OH)3胶体 |
已知某溶液中c(Na+)=0.4mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(SO42-)=0.4mol/L,如果溶液中还有Cl-,那么c(Cl-)应为( )
| A、0.1mol/L |
| B、0.15mol/L |
| C、0.2mol/L |
| D、0.3mol/L |
下列有关周期表的叙述正确的是( )
| A、到目前为止,元素周期表的主族元素中共有22种非金属元素 |
| B、除短周期外,其他各周期均含有18种元素 |
| C、第七周期如果排满,应该有32种元素,且全部是金属元素 |
| D、副族元素中没有非金属元素 |
下列变化需加入还原剂的是( )
| A、Cu→Cu2+ |
| B、Fe2O3→Fe |
| C、KClO3→O2 |
| D、H2SO4→BaSO4 |
下列物质互为同分异构体的是( )
| A、O2与O3 | ||||
| B、CH≡CH与CH2=CH2 | ||||
C、
| ||||
| D、CH3-CH2-CH2-CH3与CH3-CH-CH3CH3 |
13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子空间结构,KurtWü thrich等人为此获得2002年诺贝尔化学奖.下面有关13C、15N叙述正确的是( )
| A、13C与15N有相同的中子数 |
| B、13C与15N相同的质量数 |
| C、15N与14N互为同位素 |
| D、15N的核外电子数与中子数相同 |