题目内容

9.设NA为阿伏加德罗常教的值,下列叙述正确的是(  )
A.18g重水(D2O)所含的电子数为10NA
B.常温常压下,0.3mol NO2完全与水反应,转移的电子教为0.2NA
C.标准状况下,22.4L CCl4中含有NA个CCl4分子
D.常温下,1L 0.1mol/L CH3COONa溶液中Na+离子数为0.1NA

分析 A.D2O中含有10个电子,摩尔质量是20g/mol;
B.结合3NO2+H2O=2HNO3+NO反应中,3molNO2反应转移电子2mol;
C.标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol;
D.常温下,1L 0.1mol/L CH3COONa溶液中溶质物质的量=1L×0.1mol/L=0.1mol,Na+离子数为0.1NA

解答 解:A.18g重水(D2O)的物质的量是=$\frac{18g}{20g/mol}$=0.9mol,D2O分子中含有10个电子,含有的电子数为10NA,18g重水(D2O)所含的电子数为0.9NA,故A错误;
B.3NO2+H2O=2HNO3+NO反应中,3molNO2反应转移电子2mol,0.3mol NO2完全与水反应,转移的电子教为0.2NA,故B正确;
C.四氯化碳标准状况不是气体,22.4L CCl4中物质的量不是1mol,故C错误;
D.常温下,1L 0.1mol/L CH3COONa溶液中溶质物质的量=1L×0.1mol/L=0.1mol,Na+离子数为0.1NA ,故D正确;
故选BD.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质的量和微粒数的计算关系,气体摩尔体积条件应用、氧化还原反应电子转移等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网